«Оставила Азию и ислам»: Кто по национальности и религии Алина Кабаева, как выглядят да чем занимаются ее родители

Я вам так скажу: легендарная спортсменка Алина Кабаева не особо любит свою ближайшую родню публике светить. Равно как и национальные корни пояснять. Наверняка на то причины веские имеет. Однако я вам все же кое-что интересное тут расскажу.

Итак, сперва про национальность Алины вкратце. Удивляюсь, что нередко называют ее узбечкой — мол, потому что в Ташкенте родилась. И что, в Ташкенте по сей день далеко не только одни узбеки живут. У нас пол-России там родилось :) А у Алины, скажу я вам, вообще капли крови узбекской не имеется. И вот почему.

Папа — футболист

Дело в том, что папа ее, Марат Вазыхович Кабаев, хотя и тоже родился в Узбекистане, но происходит из Татарстана. Сюда вскоре после войны перебрались его родители-татары.

Отец Марата Вазыховича, дедушка Алины Вазых Кабаев некоторое время служил председателем республиканской федерации Узбекской ССР по национальной борьбе куреш. Фамилия его идет от старинного татарского мужского имени «Кабай» — «сильный, богатый».

Сам Марат с детства увлекался футболом и баскетболом. Но выбрал все же ногомяч. Стал выдающимся футболистом. Играл в 1980-е на позиции полузащитника за легендарный «Пахтакор», молодежную сборную СССР по футболу.

В начале 2010-х Марат Вазыхович перебрался на родину предков в Казань. Стал президентом ассоциации исламских бизнесменов Российской Федерации. Занялся созданием Международной ассоциации исламского бизнеса (МАИБ). Работал тренером-селекционером казанского «Рубина».

Мама — баскетболистка

Мама нашей героини Любовь Михайловна, в девичестве — Зацепелина. По национальности — русская. Родилась в Подмосковье. Но уже в детстве перебралась с родителями в солнечный Узбекистан.

Стала тут Любовь Михайловна выдающейся баскетболисткой, выступавшей за сборную Узбекской ССР. И вышла замуж за футболиста Марата Кабаева, будущего отца Алины и ее младшей сестры Лейсан.
Кстати, Любовь Михайловна очень мечтала увидеть дочерей именно фигуристками. Но, сами понимаете, в жарком Узбекистане с ледовыми катками всегда не особо складывалось. И мама отдала дочерей на художественную гимнастику. С которой, впрочем, сложилось все лишь у Алины… Более чем сложилось :)

С мужем Маратом Любовь Михайловна рассталась еще в середине 1990-х. И увезла дочь Алину на свою родину в Подмосковье, вверив заботливым твердым рукам самой Ирины Виннер. Которую хорошо знала еще по тренировкам в Ташкенте 1990-х: баскетболистки и гимнастки там рядом в зале тренировались.

Мама буквально посвятила мне всю свою жизнь, — вспоминала Алина. — Всегда поддерживала меня, не дала бросить спорт, когда очень хотелось. Без мамы ничего б у меня в жизни не вышло…

Сейчас Любовь Михайловна постоянно живет и работает в Москве. Она — президент спортивного комплекса «Кунцево». Отвечает за управление всем спортивным комплексом и проведение тут всех мероприятий. Несмотря на развод поддерживает связь с мужем, с которым общается и сама Алина.

В общем, Алина Кабаева: рожденная в Узбекистане наполовину татарка (по линии отца) и наполовину русская — со стороны матери. Сама себя считает скорее русской, так как говорит, думает и пишет именно на русском языке, росла с русской мамой, большую часть жизнь провела в Москве.

Кстати, по вере Алина — христианка, хотя отец изначально воспитывал ее именно как мусульманку. Православие наша героиня приняла еще в 2004 году, незадолго до Олимпийских игр в Афинах. Так как готовилась выйти замуж с венчанием за грузинского жениха Шалву Муселиани.

Кроме того, сама живо заинтересовалась православной верой, увидя в слове Божьем мощный источник силы. И теперь Алину нередко можно увидеть молящейся в христианских храмах или рядом со священниками.

В общем, покинула Алина родную Азию и исламскую веру.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

«Оставила Азию и ислам»: Кто по национальности и религии Алина Кабаева, как выглядят да чем занимаются ее родители
— Милый, донеси до своей мамы, что моими деньгами она распоряжаться не будет! На её ремонт я не дам ни копейки! — сдержанно сказала я мужу