Что сейчас, что и тридцать лет назад – ничего не меняется. Любой хочет попасть в кино и обязательно там сыграть главную роль. И такую, чтобы он тебя прославила. Но не все понимают, во что в итоге может превратиться дальнейшая жизнь, благодаря такой славе.
Ведь после такого взлета, никто не даст гарантии, что в дальнейшем карьера в кино будет складываться удачно. Да и привычная жизнь может полностью поменяться.
Вот и наш герой, Павел Чернышев, соглашаясь сыграть в кино, об этом не думал. И впоследствии очень жалел об этом.
Мы расскажем, как сложилась его судьба после роли в картине «Сказки о звездном мальчике».
Один шанс
Картина была показана в 1984 году, и для советских школьников стала надолго любимой картиной. Многие по нескольку раз пересматривали любимый фильм, обсуждали героев. А для некоторых это стало первым знакомством с волшебным миром Оскара Уайльда.
Тогда мало кто знал, но это была вторая версия экранизации истории о бессердечном ребенке, которому судьба предоставила шанс стать доугим. Первый фильм был показан в 1957 году, и был практически точной книжной копией, а вот во втором варианте многое изменили. В частности убрали из сценария магию.
Сценарий написали быстро и без особых проблем, а вот актеров подбирали долго. Особенно тщательно подбирали актера на главную роль – звездного мальчика.
Режиссером было проведено несколько десятков проб, но все было не то. Хотя пробовались даже те, кто имел уже съемочный опыт, Леонид Нечаев все не мог найти того, кто смог бы наиболее правдоподобно изобразить главного персонажа сказки.
Проблема решилась неожиданно. Ассистент режиссера совершенно случайно заметил на катке необычайно красивого мальчика. Это и был Павел Чернышев. Он родился в самой обычной семье, в 1971 году и был москвичом, что было также хорошим знаком.
Он пришел на пробы и был утвержден Нечаевым на роль звездного мальчика. Режиссер просто увидел лицо Павла, и все сразу стало ясно и понятно – перед ним стоит самый настоящий звездный мальчик.
Съемочный процесс
Павел с нетерпением ждал того момента, когда он начнет сниматься, и усердно зубрил сценарий. Радости добавлял и тот факт, что теперь он, по вполне уважительной причине, может не ходить в школу.
Но как только начались съемки, юного актера постигло первое разочарование: выяснилось, что учиться все равно надо будет, и учиться здесь надо было не меньше, а может даже и больше, чем в школе. Поэтому, учебу пришлось чередовать со съемками, репетициями и разъездами.
А поездить пришлось. Достаточно сказать, что сказку снимали в Беларуси, Украине и Грузии. При этом на каждом новом месте с детьми проводили экскурсии, а съемки проходили в удивительных и очень красивых местах.
Как-то Павел Чернышев признался, что надевая костюм своего героя, он действительно погружался в волшебный мир сказки.
Ему так нравился весь этот процесс, что Павел прикладывал все силы, чтобы более точно отобразить своего героя.
Режиссер понимал – большинство детей не имеют опыта работы в кино, и старался сделать так, чтобы эта работа была для них интересной. А вообще у Леонида Нечаева был опыт в общении с детьми, и он легко мог донести до юных актеров любую свою мысль.
Когда фильм-сказка была показана по телевизору, то за короткое время стала популярной на всю страну.
Сказка превратилась в кошмар
Исполнитель главной роли и представить не мог, что после премьеры его жизнь станет настоящим кошмаром. После выхода картины он стал любимчиком всей страны, и легко узнаваем.
Павлу тогда было 12 лет, и к такому вниманию он просто был ни готов: его обожали все девочки, письма не вмещались в почтовый ящик, ему признавались в любви. Некоторые из поклонниц как-то сумели раздобыть его домашний номер телефона и звонили даже ночью. Одни признавались в любви, другие просто молчали в трубку.
Нередко поклонницы подкарауливали Павла у подъезда дома. Павлу приходилось натягивать шапку на глаза и заматывать лицо шарфом, чтобы не быть узнанным.
В глазах юных поклонниц актер и был тем звездным мальчиком в которого они влюбились. Они даже и думать не хотели, что в жизни Павел полная противоположность своему герою. Не хотели этого понять друзья и знакомые. К Павду даже приклеилась кличка – «звездный мальчик».
Но самое худшее было совсем не это. Тогда как юные поклонницы клялись ему в любви, его сверстники его просто возненавидели, постоянно дразнили и обзывали. Это привело к тому, что постепенно Павел перестал со всеми общаться, стал замкнутым и все реже старался появляться на улице.
Слава привела к непредсказуемому результату: раньше это был открытый и жизнерадостный мальчик, теперь стал недоверчивым и закрытым.
Жизнь после славы
Впоследствии Павел Чернышев не раз высказывался в том плане, что зря дал свое согласие на участие в картине. Обрушившаяся известность сильно изменила всю его последующую жизнь. Из-за того, что он стал замкнутым, ему стало тяжело находить общий язык с другими людьми, у него практически не стало друзей.
Кроме этого Павел просто возненавидел кино, хотя в детстве очень его любил. Даже фильм со своим участием он смотрел всего 2 раза. Первый раз, когда тот только вышел на экраны, а второй в через 10 лет, когда совершенно случайно увидел его по телевизору.
Понятно, что с актерством свою дальнейшую жизнь Павел Чернышев связывать не стал. Окончив школу, он выучился на инженера, отслужил в армии, а затем стал работать по специальности. Потом настали лихие 90-е. Павел остался без работы. Но помог один старый друг, который позвал его к себе в бюро ритуальных услуг. Там Павел Чернышев работает и сегодня.
О своей личной жизни бывший «всесоюзный звездный мальчик» распространяться не любит. Только известно, что он женат, и у него двое детей: сын Егор и дочь Настя. И в отличие от своего отца, им очень нравится «Сказка о звездном мальчике», они пересматривали ее по нескольку раз…