Александр Толмацкий создал Децла, кажется, совершенно случайно: сделавший его сына популярным клип был просто подарком на день рождения. После этого Кирилл с головой ушел в музыку, а его отец стал исполнять обязанности продюсера. Их сотрудничество продлилось до середины 2000-х, после чего Децл резко пропал из шоу-бизнеса.
Как оказалось позже, причиной этого был отец, перекрывший кислород наследнику в музыкальной сфере. Но почему он это сделал и что рассорило родственников?
Обеспеченное детство
Александр Толмацкий еще в молодости заинтересовался музыкой как способом заработка и начал устраивать концерты для студентов, а после устроился диджеем в столичный Дом культуры. Почти ежедневные дискотеки, конечно, приносили определенный доход, но на всю семью его катастрофически не хватало.
Свою первую супругу, Ирину, Александр встретил в 22 года. Девушка работала лаборантом в гематологическом институте и старалась поддерживать возлюбленного во всех начинаниях, несмотря на переживания. Спустя год отношений они сыграли свадьбу, а вскоре на свет появился их сын – Кирилл.
Тогда Александр решился на еще одну «халтуру» и начал шить джинсы на продажу. В день он создавал около десяти пар, что заметно облегчало жизнь молодой семье с маленьким ребенком. Однако хитрость Толмацкого быстро была раскрыта, за что его осудили на три года за нетрудовые доходы.
Ирина поддерживала мужа в трудный период и регулярно навещала его вместе с подрастающим сыном, однако, когда того выпустили раньше положенного за хорошее поведение, сразу заявила: с незаконными заработками пора завязывать.
С тех пор Александр начал заниматься музыкальным продюсированием, и спустя несколько лет уже мог похвастаться высоким стабильным доходом.
Благодаря работе отца Кирилл мог получить все, что хотел: дорогие игрушки, самую лучшую одежду и даже образование за границей. Толмацкий отправил сына в Швейцарию, где того поселили в студенческую комнату с сыном Замбии. Сосед каждый день слушал рэп, совершенно не волнуясь о комфорте Толмацкого, из-за чего спустя несколько месяцев Кирилл от него съехал.
Лишь в тот момент будущий исполнитель понял, что скучает по своеобразному жанру музыки. Попытки повторить услышанное обернулись серьезным увлечением хип-хопом, о котором подросток поспешил рассказать отцу.
Цена славы
Александр Толмацкий в то время как раз сотрудничал Владом Валовым под псевдонимом «ШЕFF». Услышав о новом хобби сына, он попросил исполнителя снять Кирилла в новом клипе, а на шестнадцатый день рождения и вовсе подарил наследнику собственное музыкальное видео.
Трек «Пятница» вышел под псевдонимом «Децл», который Толмацкие решили взять из-за довольно низкого роста Кирилла (163 сантиметра). Александр с Кириллом и подумать не могли, что ролик принесет школьнику всероссийскую популярность: клип крутили по телевидению, Децла стали звать на интервью, а на их адрес начали приходить сотни писем от поклонников.
Продюсер понял, что сына нужно продвигать дальше, и забрал его из Швейцарии для построения музыкальной карьеры.
Поначалу Кириллу нравилась жизнь знаменитого артиста, но вскоре он от нее устал. У подростка начались проблемы со сном и желудком из-за постоянных перелетов и выступлений, а отношения с отцом стали портиться с ужасающей скоростью. Дело в том, что Александр пытался «запихнуть» Децла в любые возможные программы, интервью и концерты, не заботясь о состоянии сына.
Школьник начал говорить о своей усталости и просил притормозить, потому что боялся, что его слишком много в медиапространстве. Кроме того, подростку не хватало времени на личную жизнь и учебу.
Толмацкий же игнорировал пожелания Кирилла и часто на нем срывался, заявляя, что тот ничего не понимает. Однако самым унизительным для Децла было то, что родитель часто «затыкал» его прямо перед журналистами и поклонниками.
Позже мама артиста, вспоминая эти годы сотрудничества отца и сына, призналась: Александр довольно быстро стал путаться между ребенком и проектом «Децл», все чаще упуская отношения с первым. Острые углы в их общении сглаживала именно Ирина, которая передавала Кириллу слова мужа в более мягкой и понятной форме, однако после развода делать это стало некому.
Конфликт Толмацких
В 2000-м году Александр Толмацкий вдруг заявил супруге, что им нужно развестись. Причиной стала новая любовь продюсера – семнадцатилетняя Анна, которая была старше его сына всего на месяц. Конечно, Кирилл новую избранницу папы не принял, а после нечестного распределения имущества при расторжении брака встал на сторону матери и еще сильнее отдалился от отца.
Конфликты учащались, и в результате Децл принял решение расторгнуть контракт с Александром Толмацким и самостоятельно заняться карьерой. Правда, отец решение сына не поддержал: заявил, что тот еще приползет извиняться на коленях, и намекнул коллегам, чтобы те не сотрудничали с рэпером.
В результате Кирилл остался без заработка. Несколько лет он пытался вернуться под новым псевдонимом «Le Truk», выпуская андерграундные треки, но былого уровня популярности добиться так и не удалось. Первое время артист жил на средства своей возлюбленной, модели из Нижнего Новгорода Юлии Киселевой.
В 2005 году у них родился сын Меркурий Антоний Иоанн, которого в семье все называли просто Тони. Супруга артиста дала мальчику свою фамилию, посчитав, что «Толмацкий» принесет наследнику одни несчастья. Кирилл старался проводить с сыном как можно больше времени и учил его всему, что умеет.
Тони считал отца примером и старался ему подражать, поэтому уход родителя в 2019 году стал для тринадцатилетнего подростка ужасной трагедией. Децл скончался после очередного концерта от сердечной недостаточности.
Против невестки и внука
Александр Толмацкий также тяжело переживал потерю сына и жалел, что не успел поговорить с Кириллом до его смерти. Своего внука, Тони, продюсер впервые увидел на похоронах. Тогда Толмацкий пообещал мальчику, что все авторские права Децла перейдут к нему, как того и хотел Кирилл.
Казалось, что общая трагедия сблизила Александра с внуком и невесткой, однако это было не так. Уже спустя год Толмацкий вдруг потребовал от Юлии проведения ДНК-теста, засомневавшись, что Тони действительно сын Кирилла.
После этого Александр попытался наладить с внуком отношения, звал его в гости и покупал подарки. Общался Тони и с бабушкой, однако после получения наследства Киселев перестал выходить на связь с родственниками. По словам Толмацкого, внуку нужны были лишь деньги, поэтому разговаривать с ним он больше не желает. Кроме того, он заявил, что Тони неоднократно его оскорблял.
Сам же сын Децла придерживается другой версии: мол, дед постоянно требовал ноутбук отца с неизданными материалами, да и в вопросе наследства поступил нечестно. Тони подчеркнул, что Александр обещал разделить наследство поровну между ними и Ириной Толмацкой, однако теперь молодой человек даже не может снять фильм об отце без официального разрешения дедушки.
Сам же Толмацкий на данный момент снимает сериал о Децле и активно критикует творчество внука, который решил продолжить дело отца.
Не улучшились отношения Александра и с невесткой, Юлией. Сначала он обвинял девушку в ухудшении своих отношений с сыном: мол, после ее появления Кирилл перестал слушаться и вычеркнул его из жизни.
После смерти сына Толмацкий и вовсе заявил, что Киселева приворожила его черной магией, а потом довела до смерти постоянными скандалами. Общаться со вдовой и сыном Децла продюсер не желает, и те отвечают ему взаимностью.