Он народный артист, худрук Московского Губернского театра, обладатель красного диплома Школы-студии МХАТ. Казалось бы, жизнь Сергея Безрукова — воплощение стабильности и благополучия. Но за фасадом успешного семьянина и многодетного отца скрывалась тайная жизнь, о которой многие даже не догадывались…

Сергей Безруков родился осенью 1973 года в Москве. Его отец, Виталий Безруков, был актером и режиссером Московского театра сатиры, мать работала заведующей магазином. Мальчика назвали в честь любимого поэта отца — Сергея Есенина, и это имя стало почти пророческим.
С детства парнишка пропадал за кулисами, наблюдая за выступлениями профессионалов, и рано начал выходить на сцену. При этом он рос в семье со строгими консервативными взглядами, где родители прививали ему мысль, что у ребенка обязательно должна быть крепкая семья.
Однако скромником, мечтающим об одной-единственной на всю жизнь, Безрукова назвать было нельзя. Несмотря на невысокий рост и щуплую фигуру, он рано научился пользоваться своим обаянием.
— Я всегда был обаятельным, веселым и заводным. Девчонки обращали на меня внимание. Но романы заводил с теми, кто постарше и повыше, — признавался он в интервью.
В школьные годы Сергей играл на гитаре, хорошо рисовал, читал наизусть стихи о любви и при этом отлично учился. Одним словом, полный комплект идеального парня.

В 1990 году Безруков поступил в Школу-студию МХАТ на курс Олега Табакова. Учеба давалась ему легко. Уже на первом курсе он играл главные роли, а после окончания единственный на курсе получил красный диплом и приглашение работать в «Табакерке». Именно там, по его собственному признанию, он начал играть еще студентом и прошел школу великого мастера.
Однако путь к славе не был безоблачным. Ходили слухи, что популярность росла вместе с количеством романов. Сам актер не скрывал своей влюбчивости:
— У меня бывают романы с женщинами, о которых не говорят, которые замужем… Нельзя, нельзя подставлять дам! Я стараюсь быть порядочным. Мои отношения длятся самое большее года два. Потом я увлекаюсь другой. Наверное, это моя беда. Весы вечно в поиске, — оправдывался он.

Первой серьезной любовью Сергея стала актриса Ирина Ливанова. Их знакомство произошло в 98-м на съемках фильма «Крестоносец-2», когда они оказались в одном самолете, летевшем в Грецию. Для Безрукова это была любовь с первого взгляда, и он сам вспоминал об этом с той откровенностью, которая не стерлась даже спустя годы:
— Это было похоже на внезапную вспышку молнии! У меня «крышу» всегда сносит, когда вижу красивых женщин. А тут совсем голову потерял. Влюбился безумно!
Ирина в тот момент была замужем за актером Игорем Ливановым, с которым они воспитывали сына Андрея. Сергей знал об этом, но это его не остановило. Он передал ей свою визитку, на обороте которой написал «жду» с тремя восклицательными знаками.

По словам самого актера, он вел себя «чересчур настойчиво», но это было продиктовано «неимоверным желанием видеть ее, быть с ней рядом». Ирина же долго не могла решиться позвонить. Она словно балансировала на грани между прежней жизнью и той, что манила неизвестностью.
Пока Безруков добивался своего, в семье Ливановых уже все трещало по швам.
Для Игоря семья всегда была не просто тылом, а смыслом. Он пережил гибель первой жены и дочери в железнодорожной катастрофе, и Ирина стала для него спасением, поддержкой, новой надеждой.
А тут еще во время съемок фильма «Тридцатого уничтожить!» актер выполнял каскадерский трюк и серьезно повредил межпозвоночные диски. Травма оказалась настолько тяжелой, что физически сильный и активный мужчина в одночасье превратился в человека, который с трудом передвигался и нуждался в постоянной помощи. Боль нарастала, пропала чувствительность в пальцах, работать он не мог, а все сбережения уходили на лечение.

И именно в этот момент Ирина, посчитав мужа сбитым летчиком, заявила о разводе. Причем об измене он узнал не от жены. О романе с молодым Безруковым ему сообщили знакомые в довольно приватной форме.
— Я бы пережил, если бы она сама призналась, что полюбила другого…,- говорил он потом.
Задушив в себе обиду и разочарование, Игорь собрал чемоданы и съехал на съемную квартиру, а вскоре в их доме поселился любовник его жены. Но самым болезненным оказалось даже не предательство, а то, что происходило с их десятилетним сыном.
— Это было ужасно для меня, — признавался Ливанов. — Эмоционально тяжелый период для меня с сыном. Но для него, думаю, он был еще хуже.
Прошли годы, прежде чем он смог посмотреть на эту историю без ненависти.
— Я давно ее простил. Моя жизнь сложилась. У меня жена, дети. Я счастлив. Так что я еще должен Сергею спасибо сказать,- скажет он однажды в интервью с той невозмутимостью, которая дается только временем.
А Ирина спустя полтора десятилетия сама попросила у него прощения — впервые за все время после развода.

Свадьба Безрукова и Ливановой была скромной по масштабам, но запоминающейся до мелочей. Невесту одевали прямо в гримерной Театра-студии Табакова: Ирина отказалась от традиционного белого платья, выбрав наряд цвета чайной розы с коралловым отливом, который украсили колье и браслетом из серого жемчуга.
Из театра свадебная процессия пешком направилась в Грибоедовский ЗАГС, а после регистрации все вернулись обратно. В тот день играли «Амадея», и это был юбилейный спектакль. Новоиспеченный муж отправился на сцену, его жена в правительственную ложу, усыпанную цветами, а гости свадьбы заняли места в зрительном зале.
В качестве свадебного подарка Сергей снял шикарный номер в «Метрополе» — Ирина потом признавалась, что подобной роскоши она не встречала нигде.

Пара прожила вместе пятнадцать лет, и их брак считался одним из самых крепких в отечественной киноиндустрии. Они вместе занимались не только творческой, но и благотворительной деятельностью: Ирина была членом Попечительского совета организации «Возрождение», помогавшей детям-инвалидам, а в мае 2005 года супруги Безруковы вместе открыли первую в России «комнату радости» в ревматологическом отделении Научного центра здоровья детей РАМН. Они появлялись на всех мероприятиях, поддерживали друг друга в работе.
И все это время супруги не скрывали, что мечтают о большой семье.
— Для меня это вопрос решенный. Дети должны быть. Мы с Иришей изначально, делая ремонт, спланировали большую детскую, — делился Сергей планами с журналистами.
Однако забеременеть актрисе не удавалось. Пара прошла через множество попыток, решилась даже на ЭКО, но и оно не увенчалось успехом.
— Мне было больно, но эта боль была не физическая. Я просто потеряла кусок будущего,- признавалась Ирина.
— Мне было не по себе, я не понимал, что происходит — здоровые люди и вот… А я хотел быть именно в семье. Когда супруга и много детей. Это мой образ,- вторил ей муж.

Но самым страшным ударом для Ирины стало не бесплодие. Параллельно с официальным браком у Безрукова была другая жизнь. Еще в 2004 году, во время съемок сериала «Есенин», он познакомился с малоизвестной актрисой Кристиной Смирновой — хоровым дирижером по образованию, которая пела в клубах, снималась в массовке и пробовала себя в кино. Их мимолетное знакомство переросло в длительный роман, в результате которого родились двое детей: Александра и Иван.
Около десяти лет Безруков скрывал существование внебрачных наследников. Правда раскрылась случайно и самым неожиданным образом. Отец актера проговорился об этом в интервью:
— Иван Сергеевич и Александра Сергеевна: голубоглазые, красоты просто фантастической. Я дедушка, и я их обожаю, — радостно сообщил Виталий Сергеевич журналистам.
И пока общественность обсуждала сенсацию, а сам Безруков пытался через суд защитить свою частную жизнь от назойливого внимания, их совместная жизнь с Ириной подошла к концу.

В 2016 году Безруков тайно женился на режиссере Анне Матисон, с которой познакомился на съемках фильма «Млечный путь». И теперь уже она стала ему соратником и творческим партнером.
— Она смогла привнести в его жизнь много тепла, любви и заботы, — признавался актер.

Вокруг Сергея Безрукова всегда ходило множество слухов. Поговаривали о его романах с замужними женщинами, о «коварных замыслах по захвату» Школы-студии МХАТ — слухи, которые сам актер назвал фейком. Но самая громкая история оказалась вовсе не выдумкой: мать его внебрачных детей, Кристина Смирнова, в конце концов вышла замуж за британского бизнесмена Мишеля Харта и вместе с детьми переехала в Англию.
Сегодня она живет в графстве Оксфордшир, поет в местном хоре и мало кто из нынешнего окружения знает, что когда-то ее имя связывали с громкой тайной популярного актера.
Сам Безруков не снимает с себя ответственности за старших детей.
— Да, у меня есть еще дети. Действительно внебрачные. Понимаете, моя жизнь как бы разделилась на две части: до и после встречи с Аней. Это две разные жизни. Я не снимаю с себя ответственность, содержу своих старших детей с самого рождения, не обижаю их. Это очень важно — не сравнивать и не противопоставлять их друг другу ни в коем случае,- признавался он.
С годами жизнь Безрукова словно обрела ту самую опору, которой ему не хватало в молодости. В браке с Анной Матисон родились трое детей: Мария, Степан и Василий. Он присутствовал на родах, сам купает их по вечерам, читает перед сном, обсуждает прошедший день и признается, что без этого просто не знал бы, как выдерживать рабочий ритм.

Дети уже снимаются в массовых сценах его фильмов, наряжаются и показывают ему домашние спектакли, и он с улыбкой замечает, что склонность к театру есть у всех.
Параллельно Безруков продолжает руководить Московским Губернским театром, где в 2025 году открыл уже тринадцатый сезон и анонсировал девять премьер. В свои пятьдесят с лишним лет он остается одним из самых востребованных артистов страны и, пожалуй, впервые в жизни не разрывается между двумя мирами.
— Ошибаться — это так по-человечески. Не надо этого бояться. Ты не сможешь обрести счастье, не наломав дров,- признается он.






