
«Я буду всю свою жизнь стоять перед вами коленопреклоненным. Потому что Вы меня выучили так, что, даже если меня попытаются убить на сцене, я все равно буду двигаться до тех пор, пока не закончится моя роль».
Так говорил сам Николай Цискаридзе о своем учителе Петре Пестове, человеке, который сломал его тело, но выковывал стальной стержень характера. Этот стержень понадобился очень скоро.
Тбилисское детство и тернистый путь к мечте о сцене

*

Будущая легенда появилась на свет в новогоднюю ночь — под бой праздничных курантов 31 декабря 1973 года в солнечном Тбилиси.
Официально мальчик носил фамилию отчима-педагога, но позже вскрылась семейная тайна: его биологическим отцом был влиятельный сосед, у которого была своя семья. Николай узнал об этом слишком поздно, когда родной отец уже ушел из жизни. В начале 2020-х состоялась мимолетная встреча со сводным братом, но она оказалась трагической — тот тяжело болел короной и вскоре скончался.

*

Маленького Колю окружала интеллигентная творческая атмосфера: мама Ламара преподавала точные науки, родители постоянно водили сына на выставки, в музеи и драматические театры.
Но однажды, увидев балет «Жизель», мальчик буквально заболел сценой. Он часами кружился перед зеркалом, пытаясь повторить движения танцовщиков. Родные, мечтавшие видеть Николая образованным педагогом, были шокированы, когда в одиннадцатилетнем возрасте он тайком отправился поступать в хореографическое училище. Лишь авторитет педагогов, разглядевших редчайший природный дар, заставил семью смириться.

Школьные годы давались тяжело: кавказские сверстники и даже учителя часто травили мальчика за увлечения таким «немужским» дело как балет. Понимая, что в Тбилиси потенциал останется нереализованным, пятнадцатилетний юноша уехал в Москву.
Там юный Цискаридзе попал в класс легендарного Петра Пестова — жесткого, требовательного мастера, сделавшего из него безупречного профессионала. После окончания училища, в двадцать лет, Николай пережил страшный удар: его мама скончалась от инсульта, так и не успев увидеть триумф сына на главных подмостках страны.
Триумф в Большом и тяжелый накал славы

Стремительный взлет Цискаридзе к балетным вершинам поражал воображение. Едва перешагнув порог Большого театра, он быстро завоевал статус ведущего солиста, исполняя партии, которые до него считались вершиной недосягаемости.
Николай работал с грандиозными мастерами отечественной и мировой хореографии, покорял сцены миланской «Ла Скалы», Кремлевского дворца и гастролировал по всему миру — от Америки до Японии. Его талант признавали официально, присвоив звания народного артиста и засыпав престижными премиями. А на сцене наш смелый герой не отказывался даже от женских образов!

Однако за внешней красотой балетного мира скрывались жестокие закулисные интриги. В 2011 году разразился грандиозный скандал: Цискаридзе серьезном поссорился с Большим театром. Танцор открыто раскритиковал масштабную реконструкцию исторического здания Большого театра. Указал на вопиющие строительные дефекты и разрушение традиций.
После трагического нападения на худрука балета Сергея Филина на Николая обрушилась волна необоснованных подозрений в СМИ, а его портреты начали исчезать из афиш.
Это был переломный момент. Отдав родному театру лучшие годы, артист был вынужден уйти. Но кризис обернулся новым началом: вскоре Цискаридзе возглавил Академию русского балета имени Вагановой, став первым ректором в истории легендарной школы, который не был ее выпускником. Сегодня наш герой передает бесценный опыт новому поколению танцовщиков, воспитывая будущих звезд балетной сцены.
Философия одиночества и новые грани таланта

Цискаридзе никогда не скрывал, что осознанно отказался от классического брака и рождения детей, найдя себя в служении Мельпомене, преподавании и заботе о близких.
Своими «детьми» он шутя называет любимых котов и преданных учеников.
— Наблюдая за хрупкостью реальных семейных связей в современном мире, я убедился, что штамп в паспорте не гарантирует душевного тепла, — сетует звездный танцовщик.

При этом его личная жизнь всегда оставалась пищей для желтой прессы и беспочвенных сплетен, на которые артист давно привык не обращать внимания, сохраняя внутреннее достоинство.
Настоящей семьей для него стали близкие друзья и их дети. Он принимает активное участие в воспитании крестников, помогает им встать на ноги и окружает заботой.
А в начале 2025 года Николай удивил даже преданных поклонников, решив попробовать себя в новом амплуа: по приглашению Константина Хабенского он вышел на сцену драматического театра в спектакле «Кабала святош», доказав, что его творческий диапазон не имеет границ.
Почему он не женат?

Вы спросите про личное. Почему нет у Николая ни детей, ни семьи? Тут даже слухи всякие ползут об его ориентации… Что ж, еще раз даю слово самому нашему герою:
— Ребенка завести — не котенка же. Мне и так хватает ответственности. Ребенок, собака, жена — это колоссальная ответственность, — чеканит Николай Максимович журналистам, глядя своими пронзительными черными глазами, в которых пляшут дьяволята. — И вообще у меня есть дети. Много детей. Это — мои ученики. Но Бог даст, и свои дети будут.

Ему приписывали романы с Анастасией Волочковой и Илзе Лиепа, с другими первыми красавицами Москвы. Народ требовал свадьбы звезды балета. А народный артист России просто выбрал свободу. Свобода быть колючим, свобода говорить правду маткой, свобода тратить деньги на антиквариат, а не на памперсы.
— Меня искупали в любви и нежности друзья, — говорит сам Цискаридзе. — Другая любовь мне уже излишня.

Но есть один маленький нюанс, который заставляет трепетать сердца домохозяек. Взрослая дочь. В эфире программы «Секрет на миллион» страна замерла. У Коли есть дочь, оказывается! Правда, все же не родная…
Когда ему было десять, его названая сестра Нателла родила ребенка. Ставшую его крестницей девочку Нину. С тех пор Николай несет за нее отцовскую ответственность. Нина называет Цискаридзе папой, он покупает ей квартиры, но юридически — это красивая, благородная иллюзия большой семьи одинокого короля.
Есть у Цискаридзе и мальчик, которого он называет сыном. Сын его близкой подруги Арины Маракулиной Даниил. Николай познакомился с Даниилом в 2009 году на своем спектакле, и с тех пор они поддерживают тесные отношения. Цискаридзе очень привязан к этому юноше. Позволил Дане взять себе отчество «Николаевич» при получении паспорта. И даже на 17-летие Дани трогательно признался юноше в отеческой любви.

Тяжелая болезнь

Трагизм всегда ходит рядом с великими. Вспомните лицо Николая крупным планом в документальных фильмах. За этой аристократической надменностью скрывается боль.
Заражение золотистым стафилококком в юности. Месяц между жизнью и смертью. Десять хирургических операций. Приглашенный священник, причастие, после которого спала температура. Чудо, за которое он платит вечной бдительностью за свое здоровье.
Врачи тогда спасли его чудом, хотя от ровно такого же диагноза некогда угас сын Жерара Депардье. Эта близость исхода навсегда оставила отпечаток на осанке Николая — он держит спину так, словно бросает вызов самой костлявой.
Не осудил Россию

Николай Цискаридзе заявил, что не собирается осуждать и покидать Россию. Артист с придыханием добавил, что выступает за единство «русского мира» и постсоветских стран.
Артист также говорил, что для него ценно быть русским артистом, и он не хочет эмигрировать в Грузию или на Запад— в отличие от 90-х, когда некоторые уезжали из страны. Из-за такой позиции, по словам Николая, с ним перестали общаться некоторые друзья. Но менять свое мнение он не стал.
Где сейчас сияет наш блистательный Цискаридзе

Еще в начале 2025 года Константин Хабенский совершил культурную революцию. Прославленный режиссер взял да и вытащил балетного небожителя на драматическую сцену Московского художественного театра.
Сейчас Цискаридзе репетирует Людовика Великого. Покровитель балета играет в театре покровителя искусств. Какая восхитительная ирония! Наблюдать за тем, как бывший премьер, привыкший топать ногами, рвет зрителя по системе Станиславского — бесценно.

Николай по-прежнему появляется на телевидении, ведет шоу, судит юных талантов, пишет книги (его автобиография «Мой театр» — это тот еще сплав яда и нежности). Он остается неудобным, резким, гениальным. Человеком-фейерверком, который предпочитает сгореть дотла, но никого не обогреть. Семью он променял на искусство, а Большой театр потерял того, кто мог бы стать его бессмертным директором…
А вы верите, что можно прожить целую жизнь ради искусства, отказавшись от простого человеческого счастья? Или считаете, что каждый великий человек должен иметь свой тихий семейный уголок?







