Полина поставила коробку с японской едой на стол, а затем быстро сняла пальто. Она устала за день, да еще доставка подвела: пришлось идти за роллами самой. И теперь ей хотелось просто сесть, спокойно поужинать и наконец-то почувствовать себя не домохозяйкой, а обычной женщиной, которой можно иногда позволить маленькие радости. Да и повод был: 8 Марта.
Вот только поесть она не успела. С работы вернулся муж. Увидев пакет с брендом японского ресторана, Зиновий напрягся. А найдя чек, он и вовсе побагровел: в глазах мужа вспыхнул гнев.
— Ты вообще совесть потеряла?! — он схватил бумажку с суммой заказа и швырнул её на стол. — Суши?! И не по акции?! Ты что, решила прокатиться на моей шее?! Нет, дорогая, это тебе не аттракцион! Я не для этого работаю, чтобы сливать деньги в унитаз!
Полина медленно вдохнула, пытаясь сохранить спокойствие. Она уже знала этот тон, знала, к чему ведет муж.
— Зиновий, это просто праздничный ужин. Не каждый день же я себе что-то заказываю…©Стелла Кьярри
— За МОЙ счет! — он сжал кулаки, лицо налилось багровым. — Да если бы не я, ты бы вообще на одной гречке сидела! Всё, хватит! Я устал вкалывать, пока ты транжиришь! Давай сюда карту. Я буду сам решать, что покупать, а что нет.
— А мне как жить? — Полина уперла кулаки в бока, смотря на мужа. Ей очень хотелось попробовать аппетитные роллы, но сделать этого она, разумеется, не могла. Зиновий вцепился в коробку, как цербер в добычу.
— Собирайся. Завтра перевезу тебя в деревню. Будешь там хозяйством заниматься, а квартиру в городе сдавать. Хоть какая-то будет польза… От тебя.
Полина застыла.
— Что? Ты серьёзно?! Я не хочу жить в деревне!
— Абсолютно. А я не намерен дальше тратить деньги на твои прихоти. Собирай вещи. Либо выходи на работу завтра же!
Ей хотелось кричать, спорить, доказывать, что она не сидит у него на шее, что тоже вносит свой вклад: занимается уборкой, приготовлением еды, воспитала сына в конце концов! Но она знала — это бесполезно.
Как и бесполезно в ее возрасте искать работу. На днях Полине исполнилось 50 лет. Казалось бы, что за возраст? Пустяк! Но с «букетом» хронических болячек Полина чувствовала себя на все 100.
— Хорошо, я устроюсь на работу, — с обидой в голосе сказала Полина. Она понимала, что шансы равны нулю. Опыта у дамы было не так уж много, еще бы ведь после декрета, который случился 20 лет назад, Полина не вышла на работу. Зиновий не пустил.
— Нечего делать. Дома сиди, занимайся сыном, хозяйством… А я буду содержать вас.
Полина подумала, посоветовалась с подругами и решила, что муж прав.
И теперь женщина поняла, как ошибалась.
— Извините, но вы нам не подходите.
— Простите, но вакансия закрыта.
— Нет, на пункт выдачи мы берем только студентов. Пенсионеров уже не набираем.
Полина лишь качала головой. Она не была пенсионеркой. А уж в душе она была еще совсем молодой… Вот только окружающие так не думали. Особенно часто напоминал ей про возраст Зиновий.
— Куда напялила эту майку? Она на тебе как на корове седло! А это что? Туфли? Не смеши! На твои копыта только лапти надеть.
Полина привыкла к «шуткам» мужа и не обращала внимания. Но все же со временем из ее гардероба пропали все красивые вещи, а то, что было жаль выбросить или отдать «молодым» родственницам, висело до лучших времен. Когда Полина снова придет в свой нормальный вес.
— Ну что, собрала вещи? — на следующий день Зиновий пришел с работы пораньше. Он как знал, что жена никуда не сможет устроиться за такой короткий срок.
— Я еще не везде разослала резюме.
— А портфолио разослала? — рассмеялся муж.
— Какое?
— С фотографиями котлет и результатом «до и после уборки». Или тебя даже в клининг не возьмут? Дай угадаю: везде отказали из-за возраста?
Полина отвела взгляд.
— Собирайся. Я тебе сказал, что квартиру сдаем. Будет по-моему. А «резюме» ты можешь и с деревенского адреса высылать.
— А если меня возьмут на работу?
— Если б да кабы. Когда возьмут, тогда и решим.
Полина вздохнула. Она понимала, что муж манипулирует. Но жить без его карты было бы тяжело, поэтому они договорились, что карта останется у жены, а ее вкладом в бюджет семьи будет сдача квартиры.
Жизнь в деревне
Так началась новая жизнь Полины.
Поначалу ей даже понравилось: свежий воздух, смена обстановки, хорошие соседи… Весна выдалась теплой, и снег быстро растаял.
— Посажу цветы, буду на озеро ходить. Котенка возьмем… — говорила она мужу, когда тот приезжал с работы.
— Ага. Цветы. Цветами сыт не будешь. Вот тебе семена, уже тепло, сажай. Чтобы летом я не тратил деньги на помидоры, огурцы. А там глядишь, и картоху посадим.
— Зиновий, ты о чем вообще? Какая картошка? Я в жизни лопату в руках не держала!
— А ты подержи. Авось получится.
— Это не смешно!
— Не смешно шутить про цветы, когда пустует 10 соток! Чтобы к понедельнику грядки были. А как ты это сделаешь меня мало волнует.
— А ты? Может, поможешь?
— Я клиентов на заселение нашел.
— Значит, мне надо договор составить.
— Ну какой договор? Это родня моей тетки. Так что люди свои, никаких договоров не надо.
— А если платить не будут?
— Будут.
— И все же…
— Хватит. Я сам разберусь с этим. Твое дело — в деревне быт вести.
Полина пожала плечами.
Первое время она старалась. Уж больно хотелось мужу угодить, чтобы услышать от него похвалу. Она даже попыталась сама перекопать землю, но едва не рухнула в обморок. К счастью, соседка увидела бледную Полину и послала к ней своего мужа с культиватором на помощь.
Через пару недель сад стал похож на деревенский огород. А Полина на садовницу. Руки и ноги болели, поясница ныла, а давление скакало.
Она поняла, что её просто отправили «в ссылку».
Муж приезжал только на выходные, а всё хозяйство свалилось на неё.
— Ты же всё равно без работы сидишь, — усмехался он, почесывая пузо после обильного деревенского ужина.
— Мне нужна твоя помощь!
— Некогда мне. Я квартиру показываю. Те родственники не смогли, другие приедут. Останусь на выходных в городе.
— А я?
— А тебе вот. — Муж открыл багажник и вынул коробку. Полина ахнула.
— Ты что?! Это еще зачем?!
— Кур купил. Будем на яйцах экономить! — с напускной радостью заявил Зиновий.
Полина совсем растерялась. Но не выгонять же цыплят!
Оборудовала им по видеоуроку из интернета что-то наподобие курятника и стала ждать, когда муж привезет им корм.
Вот только Зиновий с каждым разом задерживался в городе всё дольше.
— Извини, я приболел. Заражать тебя не буду. Останусь у мамы, — оправдывался он.
— А как же я? У нас куры тут… Я уже к соседке ходить стесняюсь! Она мне все зерно отдала!
— Закажи на доставку. Или корми их помоями со стола.
«Тебя бы помоями. Со стола», — подумала Полина. Она жутко привязалась к цыплятам. Разговаривала с ними, как со своими питомцами.
От мужа внимания не дождешься, сын пошел в отца — ни звонка, ни смски. Все лето Полина так и прожила с курами. С утра до ночи она хлопотала по хозяйству: копалась в огороде, ухаживала за курами, топила печь в бане сама, да пару раз даже стирала вручную, потому что машинка сломалась, а починить ее было некому.
Зиновий же приезжал всё реже. Когда он всё-таки появлялся, то ложился на диван, включал телевизор и лениво смотрел новости или подгонял жену, упрекая в том, что «слишком долго петрушка растет».
— Ну что, баба с огорода? — усмехался он, наблюдая, как она трет потрескавшиеся от работы ладони. — Смотри на себя! Толстая, неопрятная… Жена должна быть ухоженной, а не корову доить! Хотя… жаль, коровы у нас нет. Я бы сейчас молока выпил.
— Так пойди и купи молока! Что ты лежишь?! — не выдержала Полина. С новой жизнью она постепенно стала меняться. От тяжелой работы лишний вес стал сходить, а кожа на солнце приобрела легкий загар. Можно сказать, Полина помолодела.
Она смотрела на себя в зеркало и видела перемены не только в мозолях на руках, но и во внешности. А видя соседскую семью и то, как муж относится к жене, Полина больше не хотела слушать упреки Зиновия. Она поняла, что можно жить по-другому.
— А ты чего взъелась? Будешь орать, я вообще не приеду больше.
— Да? Ты и так меня своими визитами радовал за месяц всего пять раз! А где же ты живешь? Может, моя квартира не сдается?! — глядя на мужа в упор, спросила она.
— Совсем одичала… Мозг жиром заплыл, — рассмеялся Зиновий.
Полина не стала ничего отвечать. Утром муж уехал, а она стала собираться в город, сходить, наконец, в парикмахерскую, чтобы привести руки и ноги в порядок и проверить квартиру, которую они якобы сдавали.
Разумеется, ключ у Полины был. Но чтобы не смущать квартирантов, если муж не соврал, и в квартире проживали родственники, Полина решила позвонить.
Дверь распахнулась.
Перед ней стоял Зиновий в домашнем халате. А за его спиной юркнула в сторону незнакомая женщина.
— Ты… что ты тут делаешь? — прохрипел он.
— То же самое, что и ты, — ледяным голосом ответила Полина. — Проверяю, как там наша «сдаваемая» квартира.
— Полина, это не то, что ты думаешь, — быстро заговорил Зиновий, пытаясь взять её за руку, но она резко отдёрнула.
— А что я думаю, Зиновий? Просвети меня. Мне кажется, ты решил жить на два дома: в городе с любов ницей, а в деревне пусть твоя жена гробит себя с хозяйством? Так?
— Полина, давай спокойно поговорим… Но не здесь! — он нервно оглянулся на молодуху, которая смотрела на него с удивлением.
— О чем тут говорить? — Полина достала ключи и повертела их в пальцах. — Квартира-то моя.
Зиновий сглотнул. Незнакомка быстро вышла из-за угла.
— Что? Ты мне говорил, что эта квартира тебе принадлежит! — возмущённо вскрикнула она.
— Вовсе нет. Зиновий вас обманул, дорогуша. Квартира добрачная. Принадлежит мне. А вы в ней проживаете незаконно. Просьба освободить помещение. Сейчас же! — процедила Полина. — И ты, муженек, тоже уматывай.
— Поль… Ну давай как-нибудь полюбовно решим… Мы же с тобой столько лет вместе… Разделим имущество…
— Ага. Давай. Забирай себе своих кур. Можешь еще навоз забрать. Пару мешков, мне уже не пригодится, я возвращаюсь в город.
Через полчаса Зиновий и его пассия стояли с вещами на лестничной площадке.
Новая жизнь
Вернувшись в деревню, Полина спокойно собрала свои вещи.
— Что, кончилась «ссылка»? — улыбнулась соседка.
— Да. Лето прошло, возвращаюсь в город.
— Жаль, мы вроде неплохо соседствовали.
— Да я еще приеду. Слушай, а забирай кур себе? Мне не с руки будет кататься сюда, чтобы их кормить.
— Правда?
— Да. Я работу нашла в городе. Дом я, наверное, все-таки сдам. Чтобы не простаивал.
— Ого! Поздравляю. Ты молодец, Полин. Удачи тебе в новой жизни. Кур я заберу, а ты приезжай за яйцами. Да и просто так приезжай. В деревне хорошо!
— Точно. Но я все-таки городской житель, — улыбнулась Полина и, прихватив сумку, пошла в сторону станции. Электричка уходила через час.
А Зиновий? Он остался ни с чем: без квартиры, без жены, без любо в ницы, которая, узнав правду, ушла к другому. И правда, зачем ей старикан без перспектив?
Полина же начала жить по-новому. Деревенский «детокс» оздоровил ее мышление, заставил переосмыслить свою жизнь и избавиться от ненужного. Пусть даже этим ненужным стал Зиновий.