— Какая же ты, все-таки, …! – сказала Алла Петровна.
— Я тоже тебя люблю, мамочка! – тихо ответила Юлька.
Вот что нужно сделать, чтобы стать для мамы ..янью? Иногда ничего.
Просто отказаться помогать другой, любимой дочери: ведь всегда в семье есть кто-то, кого любят больше остальных…
И это была, конечно же, не Юлька…
Так стало идти с самого начала после рождения Алисы: уступи — ты же старше! Малышке там будет удобнее, нужнее, ближе, лучше — нужное подчеркнуть.
И девочка уступала.
Она же любила младшую бестолковую сестричку!
Почему бестолковую? Да потому что Алиска ничего не могла сделать самостоятельно: ей всегда требовалась чья-нибудь помощь – родителей или ее, Юльки.
Разве это не бестолковость?
И все сразу кидались ей помогать. Или кИдались, как говорила старенькая бабушка Оля. Которая, в отличие от остальных, больше любила старшенькую внучку.
И считала, что дурные родители ее просто заездили.
А еще они считали, что младшая сестра — гораздо привлекательнее старшей: просто куколка, не то, что ты!
Да, такое однажды открытым текстом сказала девочке мама. Короче, а тебя, ч…чело, любить не за что!
И это несмотря на то, что девочка отлично училась и совершенно не доставляла хлопот. А младшенькой до пятнадцати лет размешивали в чае сахар…
Юлька любила ездить к бабуле: ей там было очень хорошо и уютно. Так всегда бывает в месте, где к тебе по-настоящему хорошо относятся.
Баба Оля жила в большой двушке, которую получил еще ее муж — дед Петя, работавший на заводе.
Там родился и вырос их сын Артем — папа девочек. И туда же он привел свою жену Аллочку.
Потом они взяли в ипотеку квартиру и съехали от родителей.
Квартира была забита добром, как называла свое имущество баба Оля. Или старческим барахлом, как говорила о пожитках свекрови мама.
В комнатах пахло книгами и чем-то пряным. Везде лежали салфетки, собственноручно связанные мастерущей ба.
Вся техника было старой, но еще функционировала, как говорила старушка: раньше все делали на совесть!
— Выкинуть бы все эти пылесборники! — возмущалась Алла Петровна во время визитов к свекрови. — И вам легче будет убираться!
— Мне и так не трудно! — возражала бабушка. — А это — моя жизнь! Я же не лезу с советами к вам? Вот и вы не лезьте!
Живите, как вам нравится, но — своей жизнью! Ведь у меня тоже есть уйма претензий по этому поводу! А я буду жить своей!
И мама сразу поджимала губы и замолкала: да и что могла она возразить умной бабе Оле?
И Юлька чувствовала, что бабуля победила маму. И девочке это было очень приятно.
А вот маме — не очень…
Да, бабушка никогда не лезла с советами к невестке: она была очень мудрой свекровью.
И Юльку тоже не настраивала против матери, хотя видела в поведении сына и невестки вопиющую несправедливость.
Ольга Ефимовна попыталась поговорить с Темой: дескать, чего де.вку совсем за..гно..б..или? У нее — никакой своей жизни: все время вешаете на нее Алиску!
Но сын коротко ответил: «Мы сами решим, как нам лучше!»
Что означало: не лезь, мама! И мама за..ткнулась.
Время шло, дочери, у которых была пятилетняя разница в возрасте, выросли. В двадцать два хорошенькая Алиска выскочила замуж. А умная Юлька в свои двадцать семь никого покорить интеллектом не смогла.
Харизма у девушки была, мозги были, и, вроде, не совсем дурнушка, а с кавалерами творилось сплошное «обломинго».
И тут ушла из жизни баба Оля. Ушла тихо — во сне: золотая см..ерть!
Это было, в общем-то, предсказуемо. Непредсказуемым оказалось другое: ба оставила завещание на Юльку. Только на Юльку.
Да, только на старшую внучку! Родители при.бал..дели: это как же так? Чтобы любимая младшенькая и оказалась обделена? Да ни в жисть!
У нее же — муж, детки — к тому времени Алиска уже благополучно родила двойню. А живут в съемной однушке.
А у Юльки — ни котенка, ни ребенка! Зачем ей квартира? Пусть так и остается с папкой и мамкой! Что ей — плохо, что ли?
Ты же поделишься с сестрой? Или лучше — отдашь ей квартиру! Да — просто отдай: подари на Новый год — скоро же праздник!
Это будет правильный и справедливый жест. Вот соберется вся родня в бабулиной квартире 31 декабря вечером, а ты встанешь и скажешь: так и так, думаю, что квартира должна по праву принадлежать Алиске! Кому же еще?
Что и говорить идея, пришедшая родителям в голову, была хорошей. Даже очень. Прямо — королевской!
Это относительно того, что касалось Алиски. А Юльке опять досталась та самая фига с маслом и дырка от бублика: бери и ни в чем себе не отказывай, доча!
И мама начала в голове прокручивать эту ценную идею, которая стала обрастать все новыми и новыми подробностями. Мысли простирались широко и уходили далеко за горизонт.
До Нового года предстояло освободить бабулину квартиру от хлама: выкинуть все ненужное! А, по мнению мамы, там все было ненужным! Особую ненависть, почему-то, вызывали вязаные салфеточки…
И все это должна была сделать старшая дочь: а кто же еще?
Нужно было обустроить хорошие спальные места: встречать Новый год решили там. Точнее, мама так решила!
Еще нужно было приготовить хороший стол: Новый год же!
Меню было тщательно продумано мамой Аллой и заранее сообщено старшей дочери: не забудь икорку — Алиска ее очень любит!
Ну и приготовить всем подарки: Юля всегда дарила очень хорошие подарки! Обычно, к Новому году ей давали премию. Которую девушка не тратила на себя…
Ну, а кто, интересно, должен всем этим заниматься? У Алисоньки детки, а я работаю, на минуточку! Да и зарплата у меня намного меньше твоей. А тебе куда тратить-то?
Вот и помоги родне! — все это было изложено с ноткой негодования Юльке: могла бы, между прочим, и сама догадаться!
Собственно, так и происходило несколько последних лет: с тех пор, как Юля пошла работать. Только до этого все собирались в родительской квартире. Но закупала все и готовила старшая дочь.
И у всех выработался условный рефлекс: а что — Юлька приготовит! Что ей еще делать-то?
Но Юлька, впервые в жизни, поняла что, во-первых, не хочет отдавать завещанную ей квартиру сестре. А, во-вторых, готовить праздник для всей родни.
И дело было даже не в кругленькой сумме, которую она должна была выложить на это дело: просто ей все банально надоело.
Короче, баста! Столько лет она делала это, и всегда все воспринималось, как должное: хоть бы кто спасибо сказал! А теперь бесплатная столовая закрылась.
К тому же, у нее, тоже впервые в жизни, наметился серьезный сдвиг в отношениях! Один симпатичный коллега с работы стал оказывать девушке определенные знаки внимания: она уже пару раз сходила с ним на свидания.
И Олег намекнул, что хотел бы встретить праздник с ней вдвоем. И — не только праздник…
До Нового года оставалось чуть больше месяца. И Юля решилась на радикальные действия, предварительно посоветовавшись с лучшей подругой: у нее был знакомый риэлтор.
В результате бабушкина двушка была продана, а на вырученные деньги куплена однушка с большой кухней рядом с метро: ремонта квартира не требовала — предыдущие хозяева оставили даже кухонную стенку!
На остатки была докуплена кое-какая мебель, а небольшую сумму Юлька положила в банк.
При переезде девушка забрала с собой только книги — рука не поднялась их выбросить. Остальное оптом, за символическую плату, увезли люди, увлекающиеся всякой стариной: а у бабули было, на что посмотреть.
За неделю до Нового года квартира была полностью готова к переезду. И тридцатого вечером девушка уехала из отчего дома в новое жилье.
Остальные думали, что Юлька поехала в бабулину двушку: готовить праздничный стол и спальные места к их приезду!
— Елку нарядила? — спросила мама.
— Нарядила! — ответила Юлька и не соврала: елку они накануне нарядили вместе с Олегом.
— А шампанское хорошее взяла? — не унималась Алла Петровна.
— Думаю, да! — шампанское обещал принести тоже Олег.
— А белье постельное на всех приготовила?
— Конечно, мамочка! — да, Юлька приготовила белье: ведь эта ночь должна была стать для нее еще кое-чем, кроме празднования Нового года…
— Ну, все: будем около восьми! Чтобы к нашему приходу все было готово — сразу сядем провожать Старый год!
Это прозвучало, как уг..роза. И Юлька поняла, что все сделала правильно.
А дальше все стало происходить, как в гуляющей в интернете шутке: «Мы уже к вам едим! К себе ешьте…»
К восьми вечера вся веселая компашка прикатила в бабушкину квартиру. Где их должен был ждать, как в стишке, и стол, и дом!
А точнее, праздничный стол, подарки и ночлег: Юля должна была все приготовить! И подумать, как разместить в комфорте членов всей большой и дружной семьи из четырех взрослых — она пятая! — плюс двое детей.
Именно так, по уразумению родни, должна была пройти встреча Нового года.
А в разгаре торжества старшая сестра должна была торжественно сказать, что отдает квартиру младшей сестре! Тут можно будет ей немного поаплодировать — заслужила!
Но тут что-то изменилось в небесной канцелярии: наверное, бури магнитные, так их растак! А может это — астероид! И вариант номер три: налетела, все-таки, наша матушка Земля на небесную ось! Довыпендривались, короче.
Потому что ключ не подошел к двери: у них, на всякий случай, были ключи от бабулиной квартиры.
А еще, когда они стали звонить, вышел какой-то нетрезвый бородатый дядька. И не один — а с большой и лохматой грязной собакой.
Дядька напоминал ряженых на Святки: неужели Юлька пригласила аниматоров? Вот здорово! Да, порадовала! Но собака-то откуда?
Из одежды на «аниматоре» была тельняшка и черные сатиновые семейные трусы, чудом уцелевшие с середины прошлого века. Из них торчали тонкие ноги, обутые в валенки. Однако…
— Чё ты тут забыла? — зло поинтересовался мужчина и добавил: — Щас руку ото.р..ву! — это предназначалось нажимающей на звонок без перерыва Алле Петровне.
— А вы, собственно, кто? — тихо спросил муж Алиски.
— А я — новый жилец без пальто! — сострил мужик, плохо выговаривая слова, и сам засмеялся удачной шутке. — Извините, что в таком виде: смокинг не смог забрать из химчистки — представляете, не успели почистить к Новому году!
Говорят, большой наплыв клиентуры: все ломанулись смокинги чистить! А говорят, мы живем плохо.
— А Юля где? — упавшим голосом спросила мама.
— Ху из Юля? Почему не знаю? — неверным голосом спросил мужчина.
— Ну, девушка такая… — папа Тема изобразил руками контур девушки.
— Ах, эта! — дошло до незнакомца. — А она — тю-тю!
— В смысле — тю-тю? Куда она может, интересно, тю-тю из своей квартиры? Что вы несете? — возмутился отец.
— В коромысле тю-тю! И что значит — несу? Ты выбирай выражения, а то яз..ык от..о..р..ву! — при.гроз.ил дядька. Видимо, слово ото..р..ву было у него любимым. — А эта, как его, ваша Юлька съехала!
— Куда? — хором удивились родители.
— В новую жизнь — да, так и сказала! Съезжаю я, говорит, дядя, в новую жизнь!
А я, выходит, новый собственник данной жилплощади собственной персоной — будем знакомы! — мужчина наклонил голову и шаркнул ногами, обутыми в валенки. А потом продолжил: — Ах, да: вам всем велено предать привет!
Вы же эта, как ее родня? Родня! Так вот: вам — привет! Ваша Юлька так и сказала: придет родня, им — привет! Забирайте!
Ну, все: я свое предназначение выполнил — приветом вас всех осчастливил, теперь могу продолжать праздновать!
А вам советую поторопиться домой: можете не успеть к бою курантов, дорогие родственники! Поэтому, шевелите копытами бойчее! Вот и Коломбо со мной согласен!
Пес негромко гавкнул.
— Ой, что это я! — спохватился мужик. — Совсем тут с вами закрутился: с Новым же годом, конечно!
И на этой «радужной» ноте новый владелец квартиры закрыл перед ними дверь…
— Какая же ты, все-таки, ..янь! – сказала Алла Петровна ответившей ей на звонок Юльке.
— Я тоже тебя люблю, мамочка! – тихо произнесла девушка и отключилась: она, действительно, уехала в новую жизнь. Которая обещала быть значительно лучше старой.







