Любила, но осталась ни с чем: почему Зураб Церетели вычеркнул гражданскую жену из завещания и предал ее

В завещании Зураб Церетели просил похоронить его рядом с супругой, княжной Инессой Андроникашвили. Почему же он забыл о женщине, которая, не думая о себе, посвятила свою жизнь знаменитому скульптору и оставалась с ним на протяжении долгих лет?

22 апреля этого года скончался Зураб Церетели. Об этом прискорбном событии сообщил помощник скульптора Сергей Шугалашвили. Прощальная церемония состоялась в храме Христа Спасителя, а похоронили его в Тбилиси, в Дидубийском пантеоне, как того и хотел при жизни Церетели.

Единственная законная жена

Скульптор был женат один раз, выбрав в супруги Инессу Александровну Андроникашвили. Они познакомились в Тбилисской академии художеств, после чего прожили более 40 лет вместе. Представительница княжеского рода с первого взгляда пленила Церетели, и в 1958-м году они расписались. Скульптор с нежностью говорил про Инессу:

«Княжеские корни – это особенная кровь… Мягкость какая-то. У моей супруги это особенно чувствовалось».

Художник трепетно рассказывал, как Инесса покорила его при первой встрече:

«Помню пятый курс. Иду по проспекту Руставели. Навстречу идут две молодые девушки. И вдруг – будто током ударило: одна, в белой куртке, шла так эффектно, так живо… Я остановился, посмотрел ей вслед – чтобы запомнить ее походку».

В 1998-м году Инесса Александровна скончалась после тяжелой болезни. Зураб Константинович часто вспоминал свою возлюбленную, продолжал писать ее портреты и даже организовал в Москве художественную выставку в честь покойной супруги.

Церетели много раз повторял, что Инесса – его муза, без которой не было бы никакого творчества, ничего… Он говорил:

«Я старался всю ее жизнь сделать радостной. Мне повезло, что у меня была чудная жена».

Инесса Александровна была родом из княжеской династии Андрониковых. Тетя супруги художника сначала жила в Петербурге, а потом переехала во Францию.

Родная дочь и приемные дети

Через год после свадьбы у супругов родилась дочь Елена, но дома ее все называли Ликой. Она выбрала тот же путь, что и ее знаменитый отец: стала искусствоведом, художницей, получила звание академика Российской академии художеств. Дети Елены тоже живут в Москве, подарив ей 3 внука и внучку.

*

Зураб Константинович с женой также воспитали 2-х приемных детей. Скульптор рассказывал, как это произошло:

«Было лето, жара. Трехлетняя Лика играла во дворе. Вечером поднимается домой, а с ней – две девочки, грязные до ужаса. Ждем родителей. Никто не приходит. Ну…я и супруга отвели их в ванную, помыли, накормили, уложили спать».

Потом супруги выяснили, что девочки приехали из Воронежа. Их отец умер, а мать сильно пила. Зураб Константинович и Инесса Александровна не подавали документы на удочерение, поскольку родная мать девчонок была все еще жива. Однако Таня и Люда остались в семье скульптора, где их любили и воспитывали, как родных детей.

Посвятила свою жизнь любимому

Прошло 6 лет после смерти Инессы Александровны, когда в жизни Церетели появилась другая женщина. Татьяна Кочемасова была младше Зураба Константиновича на 46 лет и тоже занималась искусством.

Большая разница в возрасте не помешала паре создать крепкую семью, хотя официально они свои отношения так и не зарегистрировали. Супруги жили в доме, который стал и мастерской, и музеем.

Татьяна растворилась в этом союзе, пожертвовав молодостью, карьерой, амбициями ради любимого человека. Она всегда старалась поддерживать Церетели, восхищалась его творчеством, была рядом и в горе, и в радости.

Так и осталась на втором плане

В прошлом году скульптор отпраздновал свой 90-летний юбилей. Он до последних дней продолжал творить, организовывая выставки, преподавал мастер-классы, участвовал в общественной жизни, общался с журналистами.

Зураб Константинович говорил, что секрет его долголетия в любимой работе, ведь только она помогала ему не задумываться о возрасте и болезнях. Церетели скончался в апреле 2025-го года от остановки сердца.

Татьяна Кочемасова, похоже, так и останется в тени великого художника, который велел похоронить его рядом с официальной супругой. Женщина подарила Церетели свои лучшие годы, не задумываясь о собственной судьбе, но, с другой стороны, это был ее осознанный выбор.

Похоже, Татьяна была счастлива рядом с таким великим человеком, и она может гордиться тем, что могла жить и работать с самим Зурабом Церетели.

*

Наследниками скульптора признаны дети Елены: Виктория, Зураб и Василий. О Татьяне в завещании Церетели нет ни строчки. Остается только догадываться, что творится у нее внутри, ведь, получается, она осталась на задворках жизни Церетели, хотя и делала все, чтобы он свои последние годы прожил счастливо и достойно.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Любила, но осталась ни с чем: почему Зураб Церетели вычеркнул гражданскую жену из завещания и предал ее
Умело отвадила родственников — любителей новогодней халявы