Началось осеннее обострение: Епифанцев разочаровался в кино и решил кардинально поменять род деятельности

Актер Владимир Епифанцев, которого в творческой среде некоторые называют активным деятелем треш-культуры, разочаровался в профессии, но все еще полон сюрпризов.

Артисту 53 года, и его имя то и дело украшает заголовки, но такие, которых большинство скорее стеснялось бы, а не наоборот. Едва ли карьера звезды в кинематографе может сравниться с его эксцентричной личной судьбой, и об этом он, стоит отметить, открыто сожалеет.

Не довелось сыграть таких ролей, которые перекрыли бы Братишку из «Зеленого слоника»*, которому прогрессивные кинокритики старательно создавали флер перформанса, антимилитаристской притчи, объекта трансгрессивного искусства.

Увы, зритель запомнил лишь удушающие и вызывающие рвотный рефлекс сцены насилия и ярость в глазах Епифанцева. Ну, «сладкий хлеб» его партнера Поехавшего – его сыграл Сергей Пахомов.

Впрочем, хоть «Зеленого слоника» Епифанцев и сам немного стыдится, по жизни, как говорится, работать продолжает примерно в том же амплуа. А создан «шедевр» был, кстати, аж в 1999 году.

Портал «Кинопоиск» знает более 130 работ артиста в кино, но есть все-таки в судьбе знаковые моменты, которые отпечатываются на репутации.

С другой стороны, как символ треш-культуры Владимир Георгиевич вполне себе органичен. Он с юных лет был импульсивен, ярок, надрывен и мощен. И ему, по собственным словам, до сих пор по***ть (наплевать) на мнение окружающих.

Владимир Епифанцев больше не хочет быть актером. Эксцентрик не обтесался временем, не стал более сдержанным и разменял шестой десяток, придерживаясь какой-то своей изначальной тактики.

Но недавно в интервью журналистам издания Газета.ру признался, что хоть и добился известности, но удовлетворенности творческой – истинной – так и не испытал.

Он не может вспомнить хотя бы одну роль, которой мог бы гордиться как профессионал, и в связи с этим всерьез задумывается о смене вида деятельности. К тому же быть кинозвездой он даже не планировал!

«Если честно, я до сих пор не определился с профессией. Актерство – это просто так случилось, я стремился к другим средствам самовыражения, но так и не смог закрепиться в этих областях…

Я не искушен хорошими ролями, но мне кажется, настало время это изменить. Хоть я и известный актер, однако хороших ролей еще не было», – заявил Епифанцев.

В этом году артист работает над сериалом «НейроВася» и надеется, что эта роль даст ему вожделенного удовлетворения. Именно в ней, возможно, он сможет проявить себя как настоящий актер – сильный и убедительный.

Но мысли о новой жизни с новым делом его не оставляют. В размышлениях о том, какую пользу он мог бы приносить обществу, Владимир Георгиевич выбрал ремесло для трудолюбивых – шитье.

«Мне нравится приносить пользу людям и делать что-то качественное. Скорее всего, я сконцентрировался бы на пошиве качественной одежды, чем я занимаюсь сейчас лишь в свободное время для души», – отметил он.

Классический трикстер Епифанцев говорит, что ему бывает сложно быть собой. Умению вести себя хорошо – быть вежливым, добрым и внимательным – актер обучился лишь после 50 лет. Он понял наконец, что из себя представляет.

Не последнюю роль в созревании личности сыграла семья, погрязшая в «коконе зависимостей». Отец Владимира, советский актер Георгий Епифанцев, был пьяницей и погиб под колесами поезда, брат скончался в результате передозировки.

Маргинал, великий талант или пустой бунтарь – кто такой Владимир Епифанцев

Имя актеру дал отец – в честь легенды Владимира Высоцкого. Папа – актер МХАТа и театра на Таганке, мама – театральная художница, – казалось бы, дорога в мир творчества открыта. И сын ею пошел, вот только периодически сбивался с пути. Воспитание в семье нельзя было назвать строгим, знакомиться с жизнью мальчику предстояло самостоятельно.

Он прогуливал школу, учился плохо, рано начал гулять с девочками, но потом собрался и решил стать бодибилдером. Появилась дисциплина. Позже умерли отец и брат, пришлось заботиться о брошенном родителями племяннике с ДЦП.

После восьмого класса Епифанцев пошел работать на завод. Через два года начал попытки поступить в театральный вуз, пробовал себя в изобразительном искусстве.

Немного поучился на режиссера и актера в Щукинском училище. Будучи студентом, Владимир собрал эпатажный «Прок-театр», в репертуаре которого были постановки «Иисус плакал», «Сокращение строптивой» и «Струя крови».

Дипломный спектакль Епифанцева на основе «Чайки» Чехова вызвал возмущение народного артиста Владимира Этуша из зала тот кричал: «Хватит издеваться над классикой!».

Но диплом получил, даже два – актерский и режиссерский. И после этого принялся снимать клипы для групп «Ляпис Трубецкой» и «Тараканы». Он также работал ведущим арт-хаусных телешоу, в те же времена познакомился с режиссером Светланой Быковой, автором злополучного «Зеленого слоника».

В кино артист попал в образе героя боевиков, волевого спецназовца «без башни», со временем переключился и на комедии.

Скандалы

Выходки на грани разумного могут сыграть на руку публичной личности. Но в случае Епифанцева рассуждения о границах обрываются мгновенно. Зачастую они были по-настоящему опасными. Чего только стоят высказывания о допустимости секса с подростками, что это нормально и для детей, и для взрослых мужчин.

Не забыта и история с 14-летней девочкой из Дагестана по имени Патимат, которая почему-то жила в мастерской артиста. Доказать, что известный артист растлил ребенка, не получилось, точка была поставлена на версии, что Владимир Георгиевич всего лишь проводил с девочкой беседы об искусстве.

Епифанцев также яростно защищал проституцию, пропагандировал употребление галлюциногенных грибов ради расширения пределов сознания и прочие маргинальные явления.

Актер был в ярости, когда был выпущен законопроект о запрете сбора краснокнижных растений, в число которых входят его любимые мухоморы.

А что на личном?

Перипетии в личной жизни Владимира Епифанцева с легкостью могли бы стать основой для киносценария. Что-то в духе экранизаций произведений Сергея Минаева. Свобода духа требовала многого, а суровая действительность представляла собой брак с двумя детьми.

Супруга Анастасия Веденская родила артисту сыновей, прожила с ним 12 лет, а потом узнала об изменах и любовницах. Очень большом количестве, часть из них – представительницы древнейшей профессии. Развод сопровождался драками, а также публичными нападками.

Битва в ресторане за честь бывшей жены

Веденская подозревала мужа в изменах. Она выяснила, что очередной соперницей стала коллега Анна Цуканова-Котт. Супруг быстро признался – и жене, и всему миру. Либидо, говорит, разыгралось настолько, что удержать страсть не получилось. И потекла череда событий, приведших к разводу.

После расторжения брака Епифанцев выгнал Веденскую с детьми из квартиры и отказался платить алименты. Спустя несколько месяцев после расставания она смогла взять в ипотеку жилье и переехать из съемной комнатки.

По словам бывшей, с сыновьями Епифанцев не общается. Он утверждает обратное, но признает, что с праздниками не поздравляет и подарками не балует. Мол, незачем рисовать перед парнями сказку и учить их верить в чудеса. Пусть учатся воспринимать саму жизнь как чудо.

В общем, едва ли Веденская рада такому бывшему, однако связь между ним все-таки осталась. Когда актрису обидели в петербургском баре, бросили в нее пивной бокал, первым она вызвала именно своего экс. Он прилетел, как в том боевике, и раскидал всех злодеев.

Новая избранница Епифанцева Юлия Семенова младше раза в два и не такая требовательная, как бывшая супруга. Их свели соцсети и одинаковые взгляды на отношения. Это те, в которых мужчина может спать с любыми другими женщинами, но сердце его принадлежит только одной.

По слухам, пара даже тайно поженилась. При этом в мастерской артиста живут и другие дамы, и никто никого не ревнует. Такова, по мнению Владимира Георгиевича, настоящая любовь. Ну, у человека два брака за плечами, разбирается, наверно.

* – Октябрьский районный суд Петербурга запретил к распространению несколько ссылок с художественными фильмами, включая «Зеленый слоник», за натуралистичные эпизоды жестоких убийств и психического насилия. Ленту было решено удалить с ряда сайтов вместе с самими сайтами.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Началось осеннее обострение: Епифанцев разочаровался в кино и решил кардинально поменять род деятельности
«Уже не тот красавец мужчина, что был раньше»: как выглядит солист группы «Корни» Артемьев сейчас