Первая жена ушла к Караченцову, вторая к Збруеву, третья к телеведущему, а четвертая была с ним до конца. Судьба актера Михаила Поляка

Михаил Поляк известный актер, который за свою недолгую 47-летнюю жизнь снялся в полутора десятках картин, блистал на сцене легендарного театра «Ленком», несколько лет жизни отдал Минской филармонии, а в конце жил стал актером столичного театра «Шалом».

С творчеством артиста знакомы в первую очередь люди старшего поколения, ведь пик популярности Михаила пришелся на 70-е и 80-е годы прошлого столетия.

Достаточно вспомнить музыкальную комедию Марка Захарова «12 стульев», в которой актер сыграл вора, или трагикомедию Геннадия Полоки «Единожды один», в которой Михаил сыграл сына пожилого мачо Ивана Каретникова Володю.

Звездный же час артиста настал в 1973 году, когда Михаил сыграл одну из главный ролей Марка Громова в музыкальном фильме режиссера Михаила Григорьева «Жили три холостяка» – экранизации водевиля «Свадебное путешествие» писателя-сатирика и драматурга Владимира Дыховичного.

История о трех молодых аспирантах, которые собираются в научную экспедицию и клянутся оставаться холостяками, но обещания не сдерживают, имела ошеломительный успех, в чем заслуга как режиссера, так и композитора Никиты Богословского.

Никита Богословский
Лично мне запомнилась песня Никиты Владимировича на слова Михаила Танича:

Говорит тебе жена:
Я нежна, я больна
Не работа, а забота,
Мне нужна, мне нужна.
Отвечаешь ты тогда:
– Не беда, ерунда,
Быть прислугою супруге
Не хочу никогда …
(Отрывок из песни «Говорит тебе жена»)
Нельзя не отметить и блестящую игру талантливых актеров: Всеволода Абдулова, Владимира Носика, Светланы Крючковой, Александра Белявского, Бориса Чиркова и Татьяны Федоровой.

А как жил Михаил за пределами съемочной площадки, как сложилась его личная жизнь, почему от него ушли три жены и с кем Поляк нашел свое истинное мужское счастье?

Известные родители
Родился Михаил в столице. Его мама Лидия Васильевна Гранова была потрясающим детским врачом, профессором, спасла множество человеческих жизней. Много лет проработала в детской клинической больнице № 9 города Москвы, защитила докторскую диссертацию.

Отец Наум Моисеевич Поляк работал на киностудии «Мосфильм», был директором многих картин, в том числе и комедии «Жили три холостяка».

Наум Моисеевич прошел всю Великую Отечественную войну, в пятидесятилетнем возрасте лишился возможности самостоятельно передвигаться, поэтому был вынужден оставить любимую работу.

Ранний дебют в кино
Рос Миша артистичным ребенком, он посещал кружки художественной самодеятельности, а также прекрасно танцевал.

А в пятнадцатилетнем возрасте дебютировал в кино. Речь о фильме «Слуша-ай!», снятого по мотивам рассказов Юрия Германа и рассказывающего о судьбе Феликса Дзержинского.

Михаилу досталась роль Бориса Войтеховича.

Любопытный факт! Сняла картину режиссер Мери Анджапаридзе, которая приходится матерью знаменитому режиссеру Георгию Данелии.

Не секрет, что Михаил часто бывал на работе у отца, и еще в старших классах определился с выбором будущей профессии. Он твердо решил стать профессиональным актером и мечту свою осуществил.

С первой попытки поступил в знаменитую Школу-студию МХАТ.

Учился на курсе одного из самых лучших педагогов, профессора Виктора Монюкова (настоящая фамилия Франке).

Виктор Карлович заведовал кафедрой сценической речи, был руководителем нескольких курсов, взрастил таких популярных актеров, как Николай Караченцов, Марина Голуб, Алексей Гуськов, Олег Борисов …

Поляк был одним из лучших студентов на курсе, неслучайно после окончания обучения был приглашен в один из лучших столичных театров «Ленком». Выходил на сцену с такими талантливыми артистами, как Николай Караченцов, Александр Абдулов, Павел Смеян, Ирина Алферова, Елена Шанина …

Блистал в постановках «Юнона и Авось» (офицер-переводчик), музыкальном фильме-сказке по пьесе Василия Ливанова и Юрия Энтина «Трубадур и его друзья» (Трубадур), «Парень из нашего города» (Аркадий Бурмин) …

Параллельно развивалась и кинокарьера артиста.

Первая же большая роль в фильме «Жили три холостяка» принесла актеру всесоюзную славу.

Удачной стала и роль врача Дмитрия Дмитриевича в картине «Эта тревожная зима». Нельзя не упомянуть и образ вора в комедии Марка Захарова «12 стульев», а также социальную драму «Трудные этажи».

А в середине 80-х актер ушел из «Ленкома», в кино больше не снимался. Последние 10 лет жизни сотрудничал с Московским театром «Шалом».

Удивительно сложилась и личная жизнь актера.

Первая жена ушла к Караченцову, вторая к Збруеву, третья к телеведущему, а четвертая была с ним до конца. Судьба актера Михаила Поляка
В молодости Михаил был очень обаятельным парнем. А самое главное влюбчивым.

Неслучайно уже в 17 лет связал себя узами брака. Невесте было ровно восемнадцать!

Его спутницей стала будущая коллега по театру «Ленком» Людмила Поргина.

Но семейная жизнь двух молодых людей сразу не задалась. Михаил и Людмила многократно пытались восстановить отношения, но все попытки были тщетны. Через два с половиной года пара окончательно рассталась.

Поргина некоторое время пожила с каскадером Виктором Корзуном, а вскоре ушла к будущему народному артисту Николаю Караченцову, с которым прожила в общей сложности 43 года!

Второй супругой Михаила стала коллега по театру «Ленком» Елена Шанина – первая исполнительницы роли Кончиты в спектакле «Юнона и Авось».

Кстати, во время гастролей с этим спектаклем в Париже в 1983 году Шанина получила букет роз из рук легендарной певицы Мирей Матье.

Но и второй брак Михаила, к сожалению, продлился недолго. У Елены вспыхнул роман с коллегой по театру «Ленком» Александром Збруевым. Последовал развод …

Третьей избранницей Михаила стала тоже коллега, актриса известная по фильмам «Четвертая высота», «Мимино» Марина Поляк. В этом браке у Михаила родился первенец сын Сергей.

Но всего через несколько лет супруга ушла к известному телеведущему. Зовут его Михаил Швыдкой. Человек, который построил блестящую карьеру и в начале нулевых возглавил министерство культуры.

Свое истинное счастье Михаил обрел в четвертом браке, с женщиной, не имеющей отношения к миру театра и кино. Звали супругу Людмила Харитонова, которая родила двух дочерей Настю и Марию.

К сожалению, в конце жизни актер злоупотреблял горячительными напитками, что и стало причиной его преждевременного ухода в мир иной. Михаилу Поляку было всего 47 лет.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Первая жена ушла к Караченцову, вторая к Збруеву, третья к телеведущему, а четвертая была с ним до конца. Судьба актера Михаила Поляка
— Кто тебе вообще дал право трогать имущество моих родителей? — холодно обратилась я к мужу