Татьяна Проценко навсегда осталась в памяти зрителей как добрая и утончённая Мальвина.

Увы, актрисой множества ролей ей стать не довелось — трагический случай в юности перечеркнул её планы на продолжение кинокарьеры. Судьба не баловала Татьяну и в личной жизни, и только обретя долгожданное семейное счастье, она столкнулась с ещё одним тяжёлым испытанием — болезнью.

Свою звёздную роль в «Приключениях Буратино» она исполнила, когда ей было всего шесть лет. Именно в этом возрасте маленькую Таню заметили помощники режиссёра Леонида Нечаева.

Прошло не так много лет после всеобщего признания, как жизнь начала испытывать Татьяну на прочность.
19 мая 2021 года её не стало — Проценко ушла из жизни в возрасте 53 лет. В этом году ей исполнилось бы 57.
«После пятидесятилетия я узнала об онкологии, причём сразу в двух формах, и уже не на ранней стадии», — рассказывала актриса в своём последнем интервью в 2020 году. «Я смотрела на диагноз и не верила — неужели это со мной? .. Потом пришёл страх, но за ним — решимость».

Главным источником силы в этой борьбе для неё была семья — муж, сын и дочь. Ради них она не сдавалась.
Свою любовь Татьяна нашла уже взрослой, работая редактором в издательстве. Её избранником стал актёр Алексей Войтюк. В ту пору коллега Татьяны переживал болезненный разрыв, и, видимо, именно это сблизило их. Вскоре они стали не только коллегами, но и супругами.

После первой операции казалось, что болезнь отступила, но через три года случился рецидив. Все усилия врачей и поддержка родных оказались бессильны. 19 мая 2021 года сердце Татьяны остановилось.
Её не стало, но в интернете остались её тонкие, искренние стихи, а на экране — улыбка той самой доброй Мальвины, которую любят до сих пор.

Муж Татьяны до сих пор переживает утрату. «Я намеренно не снимаю обручальное кольцо — так ей спокойнее», — признался он однажды.

Прощание с актрисой прошло без лишней огласки. 22 мая 2021 года Татьяна Проценко обрела покой на Пыхтинском кладбище, рядом с её отцом.
Позже на месте захоронения появился аккуратный памятник.

С него смотрит юная Татьяна, «в замужестве Войтюк) — с доброй, светлой улыбкой. Такой она и осталась в памяти поколений — нежной, красивой, настоящей.
Могилу актрисы часто навещают поклонники. Люди приносят цветы, вспоминая не только Мальвину, но и настоящего человека с непростой судьбой и сильным сердцем.

*

*

*







