Ее красота – предмет всеобщего восхищения и бесспорная визитная карточка российского кинематографа. Анна Михайловская – актриса, чье имя давно стало синонимом изящества и таланта.
И как же символично, что ее путь в большое кино начался с фильма «Самая красивая», где юная Аня блистательно сыграла Иру Голикову. Эта роль не просто открыла ей двери в профессию – она зажгла искру, определившую всю дальнейшую судьбу.
Сегодня Анна – гордость не только экрана, но и театральных подмостков. Уже 16 лет ее дом – легендарный театр имени Моссовета, где под руководством харизматичного Евгения Марчелли она продолжает покорять зрителей.
Одна из самых ярких и неоднозначных работ последних лет – «Неревизор» по пьесе Хинштейна. «Это другая история, – делится актриса. – Знакомый сюжет, но с неожиданными музыкальными и танцевальными ритмами». Театр сейчас занимает большую часть ее времени, поэтому на экране мы видим Анну реже. В этом году – лишь в пятом сезоне захватывающего детектива «Анна Медиум», где она перевоплощается в одну из главных героинь, Наталью.
Истинная москвичка (родилась 3 июля 1988 года), Анна выросла в семье, далекой от мира искусства: мама – бывшая стюардесса, папа – строитель, ставший успешным бизнесменом.
В школе Анна, настоящая «пацанка», дружила с мальчишками и даже занималась восточными единоборствами, чтобы быть с ними наравне. Параллельно – танцевальная студия, где судьба преподнесла неожиданный подарок: ассистенты режиссера Дмитрия Брусникина искали девушку на главную роль в «Самой красивой». Любопытство привело Анну на пробы и изменило жизнь навсегда. Успех дебюта окрылил: Анна поверила в себя и решила стать актрисой.
Блестяще сдав экзамены (30 человек на место!), она поступила во ВГИК с первой попытки. «Мне повезло оказаться в нужном месте в нужный час, – скромно говорит Анна. – Хотя раньше обожала математику и мечтала о науке, сегодня себя в другой профессии не мыслю».
Уже во время учебы ее пригласили на роль Натальи Гончаровой в театр Ермоловой, а по окончании ВГИКа она, единственная из курса, была принята в труппу Моссовета. Молодой актрисе сразу доверили серьезные роли в классике («Преступление и наказание», «Ревизор»), а сейчас она с блеском играла в антрепризе «Охота на мужчин» рядом со Станиславом Бондаренко.
После «Самой красивой» были эпизоды в популярных сериалах («Закон и порядок», «Кадетство», «Марш Турецкого») и продолжение дебютной ленты.
Но настоящую известность принесли ключевые роли в молодежных проектах: коварная Наташа в «Маргоше» (зрители так ее «полюбили», что кричали вслед нецензурные слова) и не менее яркая Ксения Завидова в «Барвихе».
Однако Анна не хотела застрять в амплуа «злодейки». Переломной стала роль добропорядочной Яны в «Молодежке». А затем – трогательная провинциалка-мечтательница в «Манекенщице», уверенная Ирина в «Свадебном марше», и, конечно, запоминающаяся работа в нашумевшем детективе «Анна Медиум» в звездной компании коллег. Нельзя не упомянуть и сложный образ журналистки Валерии Вересовой в криминальном «Карпове-2».
Анна всегда притягивала восхищенные взгляды. В ранних интервью она уверяла, что никогда не свяжет жизнь с актером… Но в 25 лет она вышла замуж за талантливого актера Тимофея Каратаева, выпускника Щепкинского училища.
В 2013 году в семье родился сынок Мирослав. Анна взяла паузу в карьере, а позже уехала на съемки в сериале «Капитанша». Тимофей тоже много работал, малышом занималась бабушка.
Она пыталась быть идеальной мамой и востребованной актрисой одновременно. У нее это получалось. Но со временем возникли трудности. Разговоры с мужем стали короткими, как будто между ними вставала невидимая стена.
К сожалению, спустя 5 лет пара рассталась. Точные причины остались за кадром их жизни, но Анна позже признавалась, что о решении не жалеет.
Развод прошел как-бы спокойно, но все таки были обсуждения и споры. Тимофей подал в суд, чтобы зафиксировать равные права на сына. Анна не возражала — для нее важно было одно: чтобы сын не страдал.
Долгое время актриса тщательно оберегала личную жизнь от посторонних глаз. В последние годы в ее соцсетях начали появляться теплые фото с избранником – успешным бизнесменом Кириллом Шокотько. Но в 2025 году стали поговаривать о расставании Анны с Кириллом. Актриса не дает интервью по поводу своей нынешней личной жизни.
Известно, что Анна купила дачу под Москвой, чтобы у нее была возможность скрыться от постоянной суеты и побыть рядом с близкими. Еще поклонники начали отмечать, что Анна сильно изменилась. После увеличения губ актриса перестала быть на себя похожей, также иногда отмечают, что она перебарщивает с «уколами красоты».
Еще недавно поклонников порадовала новость: Анна сыграла в юбилейном, 100-м показе спектакля «8 любящих женщин». Кажется, в жизни талантливой актрисы наступил период творческого подъема и душевной гармонии. И мы с нетерпением ждем ее новых ярких ролей – как на сцене, так и в кино.