— Всё нажитое до брака, делить с моим сыном будешь — Заявила мне бывшая свекровь

Я никогда не думала, что мой последний рабочий день в компании «Атлант-Групп» превратится в настоящий спектакль. Стоя у панорамного окна своего кабинета на двадцатом этаже, я наблюдала, как внизу разворачивается абсурдная сцена: мать моего мужа, эта заслуженная актриса домашнего театра, устроила очередное представление перед главным входом. Охрана в растерянности топталась рядом, а случайные прохожие уже доставали телефоны, чтобы заснять этот «спектакль». Глядя на это безумие, я окончательно убедилась – пора рвать все связи с семейством Соколовых, и особенно с их драгоценным Антошей, моим благоверным, чья эмоциональная глубина не превышает глубину лужи в засушливый сезон.

— София Андреевна, ты хоть понимаешь, что связалась с каменной глыбой? Этот твой Аполлон в форме охранника просто ходячий манекен с внешностью молодого Бандераса, — моя подруга Наташа картинно помешивала латте в нашем любимом кафе.

Я молча разглядывала узор на чашке, пытаясь сформулировать ответ. Как объяснить, что иногда самые нелогичные решения оказываются самыми правильными? Всё началось в тот день, когда в холле нашей компании появился новый страж порядка – настоящий северный викинг ростом под два метра.

— Ваш пропуск, пожалуйста, — его бархатный баритон заставил меня замереть на месте.

— Неужели вы не знаете Софию Андреевну Савельеву, дочь финансового директора и ведущего специалиста по работе с ключевыми клиентами? — я попыталась изобразить легкое возмущение.

— Мадемуазель, на вашем лице не написаны ваши регалии. А вдруг вы – конкурентная разведка? — в его глазах мелькнули озорные искры.

— А как обращаться к нашему бдительному стражу? На вас что-то не видно бейджа, — парировала я.

— Антон, — коротко представился он.

— Многоуважаемый Антон, один звонок руководителю службы безопасности, и ваша карьера здесь закончится, не успев начаться, — промурлыкала я. Честно говоря, я никогда не носила пропуск – все сотрудники прекрасно меня знали. Но признаваться в этом почему-то не хотелось.

— Какие-то сложности, София Андреевна? — к нам подошёл Сергей, второй охранник.

— Всё в порядке, Серёжа. Просто ваш новый коллега проявляет похвальную бдительность, — улыбнулась я.

Инцидент был исчерпан за считанные секунды. Поднявшись в свой кабинет, я налила себе крепкий эспрессо и задумалась. А парень-то с характером – не прогнулся, не стушевался. Настоящий профессионал своего дела.

В обед любопытство взяло верх, и я заглянула в отдел кадров. В личном деле значилось: «Соколов Антон Дмитриевич, 25 лет».

Что-то в этом Соколове зацепило меня, и очень скоро стало ясно – искра пробежала между нами не случайно. Вернувшись с обеда, я обнаружила на своём рабочем столе шикарный букет пурпурных пионов с запиской: «Уважаемая София Андреевна, приношу искренние извинения за утреннее недоразумение. С уважением, А. Соколов».

Этот рыцарь в костюме охранника окончательно покорил моё сердце.

Отцу я решила пока ничего не рассказывать. Он был слишком занят своими обязанностями финансового директора компании. И нет, я не была папенькиной дочкой, попавшей на тёплое место по блату. За плечами красный диплом экономического факультета престижного университета, три года работы рядовым специалистом. Нынешнюю должность я получила год назад – заслуженная награда за упорный труд.

Да, отец подарил мне квартиру в историческом центре – двушку с видом на набережную. А вот серебристый спорткар японского производства я приобрела сама, в кредит. В нашей семье не принято получать всё на блюдечке с золотой каймой – родители сами пробивались с нуля и меня так воспитали.

А тем временем Антон начал красиво ухаживать. То загадочным образом на моём столе появлялись экзотические цветы, то в ящике обнаруживались билеты в театр, куда мы пробирались тайком, как школьники на свидание. Но в нашей компании слухи распространяются быстрее света.

Однажды вечером раздался звонок от отца. Я уже год жила отдельно, навещая родителей по выходным и праздникам.

— Софи, почему отец узнаёт обо всём последним? — встретил меня папа в гостиной. — Что за роман у тебя с новым начальником охраны?

— Папа, ты же всегда говорил, что социальные предрассудки – пережиток прошлого, — напомнила я. — Мы не графья какие-нибудь, чтобы нос задирать.

— Я не сноб, милая, — смягчился отец. — Просто хочу быть в курсе твоей жизни. Мы же родные люди, Софи.

— Прости, папочка, — я принюхалась. — А чем это так вкусно пахнет?

— А, это мама готовит свой фирменный пирог с лососем и шпинатом, помнишь, как в детстве? — просиял отец.

Мама всегда была королевой кухни, и я пошла в неё – обожаю готовить, жаль только времени не всегда хватает.

За ужином отец поделился своими планами:

— Солнышко, при всём моём демократизме, не хотелось бы видеть рядом с тобой простого охранника. Но я изучил досье твоего Антона – парень с головой, мастер спорта. Думаю повысить его до заместителя начальника службы безопасности, а дальше – как проявит себя. Что скажешь?

— Папулечка, ты у меня самый мудрый! Антон тебя не разочарует, обещаю.

— Очень надеюсь, — хмыкнул отец. — А теперь давай пробовать мамин пирог, пока горячий.

Окрылённая успехом, я тут же набрала номер Антона. Его реакция превзошла все ожидания:

— София, ты просто чудо! Слушай, а может, познакомишься с моей семьёй? Точнее, с мамой – она у меня единственная родня. Отец испарился, когда мне десять стукнуло, с тех пор ни слуху ни духу.

Конечно, я согласилась – в моих планах уже вырисовывалась свадьба с этим статным красавцем. По крайней мере, так мне тогда казалось.

В следующие выходные я отправилась знакомиться с Еленой Петровной, будущей свекровью. Прихватила с собой внушительный пакет подарков: воздушный торт-безе, охапку нежно-розовых гвоздик (Антон упомянул, что мама от них без ума) и роскошный набор косметики премиум-класса.

Увидев подарки, Елена Петровна расплылась в такой приторной улыбке, что у меня засосало под ложечкой. В её глазах промелькнул хищный блеск, словно она мысленно уже составляла список будущих подношений.

— Софочка, золотце моё! — защебетала она. — Я-то думала, такие состоятельные барышни и смотреть в сторону моего Антошеньки не станут. Мы ведь люди маленькие – я шеф-поваром в заводском комбинате питания, бывший муж – слесарем…

— Что вы такое говорите, Елена Петровна, — перебила я этот поток самоуничижения. — У нас в семье не принято делить людей по толщине кошелька. Мои родители начинали с нуля: папа – простым инженером, мама – школьной учительницей.

За ужином выяснилось, что моя будущая свекровь приняла меня за передвижной банкомат. Она методично провела экскурсию по квартире, акцентируя внимание на всём, что требовало замены:

— Взгляните, Софочка, какая у нас кухня старомодная… Давно мечтаю о современном гарнитуре…

— Это вопрос ваших приоритетов и возможностей, — дипломатично ушла я от темы. — Кстати, Антона повысили, теперь и кредит можно рассмотреть.

Поняв, что номер не прошёл, Елена Петровна принялась сетовать на ancient духовку, допотопный холодильник и микроволновку времён динозавров. Мои ответы оставались в том же ключе.

Осознав тщетность своих попыток, будущая свекровь надулась, как школьница, которой не купили модный телефон. Я же составила довольно точный психологический портрет: классическая попрошайка, предпочитающая клянчить вместо того, чтобы засучить рукава.

Через полгода мы с Антоном сыграли свадьбу – разумеется, за счёт моего отца. Потерпев фиаско со мной, Елена Петровна переключилась на новоиспечённого свата:

— Дорогой Андрей… простите, запамятовала отчество…

— Просто Андрей, — улыбнулся папа.

— Так вот, Андрей, — промурлыкала свекровь. — Тут такое дело… Дачный участок продаётся, просто мечта! Но где простому повару такие деньжищи взять? Может, поможете приобрести?

По желвакам на отцовском лице я поняла – просьба попала в чёрный список. Папа, как и я, терпеть не мог попрошаек, считая, что всего нужно добиваться своим трудом.

Он ответил предельно корректно, но твёрдо: либо копите на мечту, либо ищите дополнительный заработок, но не побирайтесь у родственников.

С того дня свекровь резко сменила пластинку. За глаза она честила нас скрягами, но меня это волновало меньше всего. Куда больше тревожили метаморфозы, происходящие с мужем.

Получив солидную должность и обеспеченную жену в придачу, Антон словно подменился. Взял в кредит навороченный внедорожник, начал пропадать где-то до полуночи. На мои закономерные вопросы огрызался:

— Отвали! Что, с армейскими друзьями посидеть нельзя?

Но последней каплей стал звонок подруги. Она прислала видео, где мой благоверный галантно усаживает в машину эффектную блондинку – Кристину из отдела маркетинга. Вот тебе и армейские друзья…

Я не стала устраивать слежку или копаться в его телефоне. Вечером молча показала видео и попросила объяснений. Его ответ меня потряс:

— Да, мы с Кристиной встречаемся. Что такого? Ты вечно на деловых встречах – тебе можно, а мне нельзя? — заявил он с поразительным хладнокровием.

В тот же вечер он отправился к маме – хватит прохлаждаться в центре, пора возвращаться в родные пенаты. А наутро в офис заявилась Елена Петровна с фантастическим требованием:

— Всё нажитое до брака, делить с моим сыном будешь — Заявила мне бывшая свекровь

— Может, ещё и почку отдать? — спокойно поинтересовалась я. — Вы вообще понимаете, что несёте?

Свекровь закатила истерику, достойную премии «Оскар». Охрана вывела её под белы руки. Она даже попыталась через суд отсудить моё имущество, но потерпела сокрушительное поражение.

Её драгоценный сынок в это время прятался за мамину юбку, не проявляя никакого интереса к её юридическим баталиям. Папа позаботился о том, чтобы двери приличных компаний для него закрылись навсегда. Чем он занимается сейчас – не знаю и знать не хочу.

Просто Антон оказался редкостным подлецом. Что ж, теперь я буду тщательнее выбирать, кому дарить своё сердце.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

— Всё нажитое до брака, делить с моим сыном будешь — Заявила мне бывшая свекровь
«Я хотела быть вдовой»: как Виталина Цымбалюк-Романовская превратила память о Джигарханяне в новую жизнь