
Татьяна Васильева — одна из самых знаменитых российских и советских актрис. Более всего известна как звезда «Самой обаятельной и привлекательной», «Сватов» и «Ольги».
Отец едва не сломал карьеру
Наша сегодняшняя героиня появилась на свет в послевоенном Ленинграде в 1947-м году. Отличалась с юных лет высоким ростом (176 сантиметров), нескладностью… Но почему-то очень захотела на сцену…

— Надо мною часто смеялись: ну куда тебе, Танька на сцену-то — вон какая долговязая, нескладная, — делилась Васильева. — Я ночами в подушку плакала и даже думала что-нибудь с собою сделать, если не получится вдруг поступить в театральный. По пальцу даже бритвой полоснула в тринадцать лет и написала кровью своей на бумажке: я обязательно стану актрисой!
Татьяна после школы тут же рванула в Москву, где окончила в 1969-м году школу-студию МХАТ. Причем, так неожиданно тогда уехала поступать в театральный, что отец-фронтовик за нею в Златоглавую устремился: пытался убедить ректора Вениамина Радомысленского не принимать дочь в вуз. Мол, дуреха бесталанная, только жизнь ей сломает театр…

Но Радомысленский остался непреклонен:
Каждый волен сам себе судьбу выбирать в этой жизни.
Впрочем, Татьяна и еще одну причину своего поспешного бегства из Ленинграда в Москву называла:
За мною лет с пяти гонялся друг семьи взрослый. Преследовал, охотился буквально. Но я боялась родителям рассказать, они очень этого мужчину уважали, любили.
Дважды замужем и измена с худруком
Татьяна была дважды замужем.
Первым ее супругом стал актер Анатолий Васильев. От Анатолия Татьяна родила сына Филлипа. Однако пара рассталась — как поясняет Татьяна, муж очень работать не хотел. Пока она с утра до ночи как проклятая вкалывала.

После Анатолия Татьяна стала и настоящей «гастрольной женой» великого Михаила Державина. Однако реально они пожениться не смогли — мэтр был уже женат на дочке маршала Буденного Нине.

Вторым избранником Татьяны Васильевой стал статный армянский красавчик, тоже актер, легендарный Георгий Мартиросян. От него Татьяна в 1986-м году родила дочь Лизу. Елизавета, как и ее старший единоутробный брат Филлип, пошла по стопам родителей в актерство. Пусть и не особо успешное.

Татьяна признавалась: вынуждена была своим мужьям в открытую изменять. С худруком Московского театра Сатиры Валентином Плучеком, на 38 лет ее старше. Иначе просто б не увидела никогда ролей на сцене. Тем более, главных. Играла бы, как Ирина Алферова, в массовке всю жизнь… Но главное: мужья об изменах Татьяны все знали. И все понимали.

— Плучек меня сразу же приметил на сцене. И предложил близость. Отказаться я просто не могла, иначе можно было б забыть о карьере. Но не нужно было становиться его любовницей, женою. Не нужно было даже его любить. Достаточно было просто время от времени делать ему приятно, благодарить как мужчину.
И вот я наверху после выступления делала это худруку, а он делал меня примой. Мартиросян же терпеливо ждал внизу на машине, чтоб забрать меня домой. Дома мы эту тему даже не обсуждали. Жена Плучека Зинаида тоже все знала, но давно привыкла.

Валентин Плучек же в ответ ставил Татьяну Васильеву на ключевые главные роли. Например, Комиссара в спектакле «У времени в плену», в спектаклях «Бане», «Обыкновенном чуде» и других.
Впрочем, Мартиросян тоже активно своей супруге изменял. Может потому и молчал. Но в конце концов все кончилось разводом. После того как Мартиросян на свою супругу поднял руку.
В 2019-м году Татьяна Васильева на ток-шоу призналась: изменяла своему мужу не только с Плучеком. Но еще и с азербайджанским спортсменом Арифом Алекперовым, связанным еще и с левой торговлей галантерей. Тот подарил своей пассии дорогое кольцо с бриллиантом. Стал ее надежным спонсором. Однако восточный красавчик был женат уже и разводиться не стал.

Уже в конце 1990-х у Татьяны Васильевой случился роман со знаменитым художником Никасом Сафроновым, окружившим актрису любовью, лаской и заботой. Однако Татьяна Никаса сочла слишком инфантильным, неготовым к серьезным отношениям со взрослой дамой.

Интересный момент, недавно Васильева в пух и прах разнесла Елену Проклову, что на ток-шоу пожаловалась на приставания Табакова в ее юности.
Это нормально для актрисы и любой женщины. Если мужчина может многое тебе дать, то что тут такого? И не нужно из мухи слона раздувать, корчить из себя недотрогу. Все актрисы проходят через такое. Проклова сама тогда на все согласилась. А теперь, когда Олег умер, пытается на его имени хайп словить.
Где сегодня Татьяна Васильева

Сегодня Татьяна Васильева снимается уже крайне мало. Говорит так:
Мне б не хотелось появляться в большинстве современных фильмов. Такая чушь, откровенно говоря! Не хочу, чтоб потом стыдно было. Да и вообще, я быстро поняла — кино это не мое. Не люблю играть заранее четко прописанные сценарии и исполнять команды режиссера. В театре куда больше свободы.

Но зато Татьяна по сей день служит в московском театре на Трубной, заменив там ушедшую в лучший мир великую Инну Чурикову. Лечится попутно от непростой болезни — «камней в ушах»: вызывающих головокружение отолитов.

Наша героиня воспитывает пятерых внуков. Недавно на радость детям озвучила крайне похожую на нее няню Маргариту Егоровну в современном продолжении мультика «Простоквашино».







