Ольга Ломоносова сегодня успешная и востребованная актриса. Ее любят тысячи зрителей, за ней охотятся режиссеры и продюсеры. А еще она счастливая жена и мама троих детей.

Но если бы в какой-то момент она не влюбилась во Владимира Машкова, то уехала бы жить в Германию. И тогда мы бы никогда не узнали актрису Ломоносову.
При этом, несмотря на десятки ролей, для большинства она по-прежнему остается Кирой из «Не родись красивой». Этот проект до сих пор преследует актрису. О нем спрашивают чаще всего, и она сама охотно вспоминает съемки.
Детство в Донецке и путь в балет
Ломоносова родилась в Донецке в 1978 году в обычной семье. Отец строитель, мать экономист. Дочь в семье была одна. Мать в детстве сама хотела на сцену, но не взяли. Тогда она решила, что Ольга станет ее второй попыткой.

Сначала отдала на танцы, потом в гимнастику, потом еще и в балет. Девочка занималась всем сразу. И странное дело, получалось везде. В гимнастике ее взяли в школу олимпийского резерва, дали кандидата в мастера спорта. Но Ольга сама выбрала балет и ушла в хореографическое училище.

Там ее быстро заметили. После выпуска светила Германия. Отец уже оформлял бумаги и искал ей комнату в Штутгарте. Но все испортил Машков.
Любовь, которая все отменила
Ольга приехала в Москву на неделю перед стажировкой. Зашла в Табакерку, увидела Машкова и влюбилась. Он был старше на 15 лет и женат. Но отношения все равно завязались.

Отец, по ее словам, чуть не убил, когда она сказала, что в Германию не поедет. Столько времени собирал документы, искал жилье, и все зря.
Когда Ольга перебралась в Москву окончательно, оказалось, что Машков к ней уже остыл. В московском театре на нее никто не обращал внимания. Ломоносова стояла в кордебалете. Через год она решила заканчивать с танцами и пошла в Щукинское училище на актрису.
Там ее однокурсниками стали Григорий Антипенко, Янина Соколовская, Александр Устюгов и Марина Александрова. С Александровой Ольга дружит до сих пор.
Фиктивный брак ради прописки
К тому моменту она уже отошла от расставания с Машковым. В одной компании познакомилась с Евгением Ряшенцевым, сыном известного поэта. Возникла взаимная симпатия, но ничего серьезного никто не планировал.

А потом встал вопрос прописки. Ольге нужно было как-то закрепиться в Москве, и Евгений предложил просто расписаться. Полгода они прожили вместе, но настоящих чувств так и не появилось. Разошлись спокойно, без скандалов.
Карьера в кино
Уже на втором курсе Ольга сыграла главную женскую роль в детективе «Кобра. Антитеррор». Ее впервые заметили. Активно сниматься начала в 2004 году. К тому моменту Ломоносова уже работала в театре имени Вахтангова.

Настоящая популярность пришла после «Не родись красивой». Сама актриса не хотела там сниматься. Казалось, что это шаг назад. Но она только что купила квартиру, нужны были деньги на ремонт. Ольга согласилась, думала, что съемки займут максимум месяц.
Поначалу Ломоносова терпеть не могла свою героиню. Кира получилась плоской и неживой, просто злодейка для галочки. Поэтому Ольга сама перекроила характер, добавила живости и благородства.
Среди других ролей Ломоносовой «Чизкейк», «Одну тебя люблю», «Зверобой-2», «Дежурный ангел», «Объект 11», «45 секунд», «Крестный», «Бабье царство», «Маша», «Косатка». В 2017 году она сыграла главную роль в триллере «Тайны и ложь». В 2018-м появилась в сериале «Лучше, чем люди». В 2021 году вышла мистическая история ужасов «Ледяной демон» с Ломоносовой в роли Тани.

В 2024 году Ольга сыграла Марию в драме «Пять сыновей Марии». Действие происходит в 1945 году. Из всех мужчин деревни, ушедших на фронт, домой возвращаются только пятеро ее сыновей. Остальные женщины назвали Марию ведьмой.
22 года без штампа
В 2004 году Ольга начала жить с Павлом Сафоновым. Он актер и режиссер. Они знали друг друга еще с училища. Сама Ломоносова рассказывала, что сначала не рассматривала его как парня или тем более мужа.

После фиктивного брака личная жизнь у Ольги не бурлила, а Паша все время был рядом. Они вместе делали спектакли. Актриса не может вспомнить конкретный момент, когда между ними зародились чувства. Просто так получилось.
Штампа в паспорте у них нет. Пара до сих пор не расписана, хотя воспитывает троих детей. Когда старшей дочери Варе исполнилось 5 лет, у нее появилась сестренка Сашенька. А в 2017 году Ольга родила девочкам братика Федора.
Ольга Ломоносова сегодня
Сегодня Ломоносова по-прежнему разрывается между театром, съемками и тремя детьми. За ее плечами больше 85 картин. Но журналисты до сих пор достают ее вопросами о «Не родись красивой».

Она считает, что зрители даже спустя столько лет думают, что она и ее героиня одно лицо. Ломоносова, кстати, на стороне своей героини. Она не считает, что у Киры сложный характер.
Кира была в паре с мужчиной, которого любила, и была уверена, что это взаимно. А потом пришла Катя Пушкарева не самой яркой внешности, по словам Ольги, и забрала себе Андрея.
После той роли Ломоносова решила завязать с подобными проектами. Говорит, что наелась длинными сериалами и устала. По договору нельзя сниматься в другом кино и даже играть в театре. Актриса призналась, что чувствует себя в таких условиях как на заводе.

О бьюти-процедурах рассуждает просто. Ей это все неинтересно, да и времени на восстановление нет. Неделю сидеть дома с лицом в синяках она не может. Выглядеть на 20 лет моложе тоже не хочет. В 47 лет выглядеть на 27 невозможно, и она это понимает.
На что тратит гонорары? Ничего необычного. Не может себе отказать во вкусной еде. Экономить на продуктах для нее падение на дно. Сидеть на одной гречке это ее страшный сон. Если саму Ломоносову до сих пор ассоциируют с Кирой, то что уж говорить про Нелли Уварову, сыгравшую Катю Пушкареву.
-
Ольга могла уехать в Германию, стать балериной, но влюбилась в Машкова. Как вы думаете, она жалеет сейчас о том выборе, или её жизнь сложилась даже лучше?






