«Отдыхать в нашей стране? Я не сумасшедший»: как, уехавший в Израиль Андрей Смоляков живет на 2 страны и за что его критикуют

Андрей Смоляков последние годы буквально разорван на три страны. Он снимается в России. Наведывается к жене в Англию. И все чаще бывает в Израиле.

При этом актер не делает громких политических заявлений. Но по его поступкам и интервью видно: комфорт для него важнее флага на карте.

Почему Израиль стал вторым домом

В 2024 году Смоляков записал пронзительный ролик для израильского проекта, посвященного жертвам атаки ХАМАС. Он рассказал о молодой немецкой девушке, убитой боевиками. Зрителей это тронуло. А сам актер в который раз подтвердил свою особую связь с этой страной.

Почему Израиль? Во-первых, языковой барьер. Смоляков признается, что английский знает плохо. А в Израиле говорит, что может спокойно обходиться без иностранных языков. Во-вторых, география.

«Здесь море, здесь город, театры, музеи. Здесь все есть. Здесь небольшие расстояния: ты сел, поехал и быстро оказываешься там, где хочешь быть», — перечисляет актер.
Ему не скучно. А для 67-летнего человека, который привык к активной жизни, это важный аргумент.

Узнают на набережной Тель-Авива
Интересно, что популярность Смолякова не заканчивается на границе России. В Израиле его тоже узнают.

«Идешь по набережной и понимаешь, что я все-таки не зря работал. Людям приятно, они улыбаются», — делится артист.

Он не прячется от поклонников. Не носит темные очки и кепки. На просьбы о совместном фото обычно отвечает согласием.

«Если бы этого не было, стоило бы задуматься, а все ли я правильно делаю в своей профессии. Это нормальная ее составная часть», — поясняет Смоляков.
Он не боится, что кто-то снимет его исподтишка и выложит в сеть. Причина простая.

«Я ничего предосудительного не делаю. Я даже в носу не ковыряю. А еще я не пью лет 20, поэтому в нетрезвом состоянии меня поймать просто невозможно», — заявляет актер.
С таким арсеналом действительно можно не бояться папарацци.

Что связывает его с Англией
Англия в этой троице тоже не случайна. Там живет и работает его жена Даша. Она дизайнер и довольно востребованный специалист. Там же учатся его дети от этого брака.

Смоляков наведывается к ним, когда есть возможность. Но, в отличие от Израиля, Англия для него это скорее семейный долг, чем душевный покой. Там он не может расслабиться из-за языка и другого уклада.

Россия: работа и Черкасов
Несмотря на всю любовь к теплым краям, работать Смоляков продолжает в России. Он говорит, что скоро начнутся съемки нового сезона «Мосгаза».

«Каждый год я просыпаюсь и думаю: скоро у меня должен быть Черкасов», — признается актер.
Роль следователя Черкасова стала для него визитной карточкой. И бросать ее ради пляжей он не собирается. Получается, Смоляков построил удобную для себя систему. Работа в России. Семья в Англии. Отдых и спокойствие для души в Израиле.

Темное облако из прошлого
Но есть в этой красивой картинке одна деталь, которая портит впечатление для многих поклонников в России. Старые интервью. Точнее, одно из них. В 2014 году Смоляков откровенно рассказал, что не любит отдыхать в родных краях.

«В этой стране? Я не сумасшедший!» — говорил он тогда.
Он признавался, что предпочитает Испанию, Англию. И теперь эти фразы то и дело всплывают в комментариях. Актер их не комментирует. Не извиняется. Не объясняет.

Просто молчит и продолжает жить так, как ему удобно. Кто-то называет это честностью. Кто-то предательством. Сам Смоляков, судя по всему, остался при своем мнении.

Вместо итога
Андрей Смоляков выбрал жизнь без границ. Он не делает громких заявлений, не скандалит. Он просто снимает жилье в Израиле, летает к жене в Англию и приезжает на съемки в Москву. При этом он не пьет 20 лет, не ковыряет в носу и всегда готов сфотографироваться с фанатами.

В его возрасте можно позволить себе жить для себя. И он это право использует на полную катушку. А зрителям остается только наблюдать. И гадать, считает ли он себя все еще русским актером.

Или уже гражданином мира. Ответ, как говорится, в воздухе. Точнее, в самолетах, на которых он летает между тремя своими домами.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

«Отдыхать в нашей стране? Я не сумасшедший»: как, уехавший в Израиль Андрей Смоляков живет на 2 страны и за что его критикуют
Квартиры на берегу моря и антиквариат: Степаненко судится с родственниками подруги за недвижимость