Когда в середине восьмидесятых на экраны вышла «Зимняя вишня», кинотеатры были переполнены заплаканными женщинами. В героине Елены Сафоновой они безошибочно узнавали себя — уставших, сильных, отчаянно жаждущих нормального семейного тепла, но застрявших в безнадежном романе с женатым мужчиной. После этой премьеры Сафонова проснулась невероятно популярной.

Девушки бежали в парикмахерские стричься «под Ольгу», а режиссеры заваливали актрису сценариями. Глядя на эту невероятно красивую и тонкую женщину, советские зрительницы были свято уверены: уж у нее-то в реальной жизни точно всё как в сказке. Если бы они только знали, как жестоко ошибались.
Жизненный сценарий Елены Сафоновой оказался гораздо жестче и трагичнее любого кино. В нем были мужчины, которые ломались от ревности, тайны, которые хранились десятилетиями, и чудовищное решение суда, разлучившее мать с маленьким ребенком.
Первый брак от неловкости и падение мужа на самое дно
Елена всегда отличалась особой, холодной красотой. В институте парни вздыхали по ней, но она держала дистанцию. Впервые актриса вышла замуж совсем молодой, ей было всего 20 лет. На съемочной площадке она познакомилась с актером Виталием Юшковым. Он начал ухаживать, быстро познакомил ее с родителями.

Позже Елена призналась в очень горькой правде: она пошла в ЗАГС не из-за большой любви. Ей просто стало неудобно отказать хорошему парню перед его родными. Согласитесь, многие женщины совершали подобные ошибки по молодости. Их брак продержался шесть лет. Они жили тихо, без громких скандалов, но и без настоящих чувств. Детей у них так и не появилось.
В какой-то момент актриса просто задохнулась в этой рутине без любви и решила уйти. Для Виталия этот разрыв оказался не просто болезненным — он его буквально уничтожил. Актерская карьера пошла под откос, и он решил бежать от себя в Израиль.

Но на чужбине стало только хуже. Мужчина сорвался, начал беспробудно пить, лишился крыши над головой, ввязался в криминал и в конце концов оказался в казенном приюте для престарелых, забытый абсолютно всеми. Когда Сафонова узнала, на какое дно опустился ее бывший муж, она искренне пыталась помочь и передавала деньги. Но сломленный Юшков наотрез отказывался принимать от нее подачки.
Отца скрывала четверть века: тайный сын от женатого бизнесмена
В 1991 году Елена родила первенца — мальчика назвали Иваном. Светская тусовка и журналисты тут же встали на уши, пытаясь выведать, кто же отец ребенка.
Но актриса стояла насмерть и молчала. Эту тайну она хранила под семью печатями целых 25 лет. Сафонова тащила на себе сына в одиночку, дала ему свою фамилию и принципиально ни у кого ничего не просила.

Правда открылась гораздо позже. Оказалось, что жизнь Елены мистическим образом повторила сюжет «Зимней вишни». У нее был долгий и страстный роман с бизнесменом Ваче Мартиросяном. Мужчина был женат. Елена искренне любила его и, как многие женщины в таком положении, долго надеялась, что он уйдет из семьи. Но этого не произошло.
Новость о собственной беременности совпала для Сафоновой с еще одним известием, от которого земля ушла из-под ног: Ваче вместе с законной супругой насовсем эмигрирует в Америку. Любая другая на ее месте устроила бы скандал, начала бы шантажировать ребенком или умолять остаться.
Но гордость Елены взяла верх. Она просто промолчала. Ни намека, ни звонка. Актриса решила раз и навсегда: она не станет рушить чужую жизнь, не будет ставить мужчину перед мучительным выбором и уж тем более -выпрашивать любовь из жалости.

Только представьте: Ваче Мартиросян узнал о существовании родного сына лишь спустя 25 лет! Эту правду на него вывалили журналисты, разыскавшие бизнесмена в США. Мужчина был в настоящем шоке.
Он искренне не понимал, как Лена могла столько лет скрывать от него мальчика. А разгадка проста: Сафонова панически боялась стать для кого-то обузой. Сегодня Иван уже совсем взрослый. Он трудится на «Мосфильме», терпеть не может светские тусовки и сохранил с мамой потрясающе теплые, доверительные отношения.
Французская сказка, обернувшаяся настоящим кошмаром
В начале девяностых актриса улетела во Францию сниматься в картине «Аккомпаниаторша». Там за ней начал красиво и настойчиво ухаживать местный актер Самюэль Лабарт. Француз был совершенно очарован русской красавицей, вскоре они сыграли свадьбу, а в 1993-м на свет появился их сын Саша.

Сафонова выдохнула: казалось, вот оно, долгожданное женское счастье. Париж, статус законной жены, двое любимых сыновей. К тому же карьера била ключом — режиссеры по обе стороны океана буквально обрывали телефон. И кто бы мог подумать, что именно этот творческий успех в итоге уничтожит ее семью.
Оказалось, что Самюэля съедала черная ревность. И ревновал он не к поклонникам, а к славе собственной жены. Сам-то он перебивался мелкими ролями и часто сидел без работы, пока Елена блистала на экранах. Мужское самолюбие не выдержало.
Француз начал жестко давить: требовал, чтобы она забыла про кино, перестала мотаться в Москву и превратилась в покорную домохозяйку. Дом наполнился бесконечными придирками, скандалами и взаимными упреками. Дышать в такой обстановке стало невыносимо, и актриса решилась на развод.

А дальше случилось то, что не приснится ни одной матери даже в самом страшном сне. В дело вмешалась беспощадная французская бюрократия. По местным законам, если ребенок рожден во Франции от гражданина этой страны, мать-иностранка не имеет права увезти его после развода. Вердикт суда прозвучал как выстрел в упор: маленький Саша остается в Париже с отцом.
Разорванное сердце и жизнь на две страны
Для Елены это был приговор. Ей нужно было возвращаться в Россию — там ее ждала работа и старший сын Иван, которого нужно было на что-то кормить. Оставить Сашу в чужой стране было невыносимо больно. Актриса вспоминала это время как самый черный период в своей жизни. Она улетала в Москву с разорванным на части сердцем.

С этого момента ее жизнь превратилась в бесконечную борьбу. Она бралась за любые роли в России, чтобы заработать деньги на билеты в Париж. Вспомните фильм «Принцесса на бобах», который вышел в 1997 году.
Там Елена играет до смерти уставшую женщину с потухшим взглядом. Зрители думали, что это хорошая актерская игра и отличный грим. А на самом деле Сафонова в те годы действительно выглядела так. Все ее силы уходили на суды и перелеты.
Елена смогла накопить денег и купила крошечную квартиру в Париже, чтобы иметь возможность чаще видеться с младшим сыном. Самюэль Лабарт был в ярости. Он делал все, чтобы ограничить ее общение с мальчиком.

Долгие годы в прессе ходили слухи, что отец так сильно настроил Сашу против матери, что они вообще перестали общаться. Но это не так. Сафонова никогда не сдавалась. Александр Лабарт вырос, тоже стал актером и режиссером во Франции.
Когда он повзрослел, он смог понять свою мать. Сейчас они поддерживают связь, он приезжал к ней в Москву и познакомился со своим старшим братом. Елена смогла восстановить этот мостик, хотя потерянные годы детства уже не вернуть.
Как актриса живет сегодня: авария и честная старость
Сегодня Елене Всеволодовне 69. Совсем скоро, в июне 2026-го, она разменяет восьмой десяток. Она осела в Москве, не бросает любимый театр и изредка мелькает в кино.

Судьба и сейчас продолжает проверять ее на прочность. Буквально пару лет назад, в конце 2021-го, Сафонова угодила в жуткую аварию прямо в центре столицы. В ее машину на полном ходу влетел лихач.
Сломанные ребра, тяжелые травмы, долгие недели на больничной койке… Казалось бы, после такого трудно оправиться. Но стальной внутренний стержень никуда не делся: актриса встала на ноги и снова вернулась к работе.
В желтой прессе то и дело всплывают едкие статейки: мол, звезда «Зимней вишни» сдала так, что прохожие на улицах проходят мимо и не узнают. Шепчутся за спиной, обсуждают каждую морщинку и седину. Да, давайте смотреть правде в глаза — того самого лоска и глянца восьмидесятых больше нет.

Но, знаете, в этом кроется какое-то невероятное, тихое достоинство. Елена Сафонова — одна из тех редких женщин в нашем кино, кто позволил себе роскошь стареть естественно. Она не стала накачивать губы, перетягивать лицо и ложиться под нож хирурга, пытаясь удержать давно ушедшую молодость.
Она носит свой возраст с гордо поднятой головой. И если заглянуть ей в глаза, там всё еще живет та самая — глубокая, умная и чуточку печальная женщина, над чьей историей когда-то рыдала вся страна.






